В Аптекарском саду состоялся семейный парк-фестиваль «Клевер»

Организован он был мультицентром «Моя территория» при поддержке департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области. Проводится фестиваль второй год подряд, и одна из его задач – повысить интерес тоболяков к Аптекарскому саду и показать, что эта площадка идеальна для организации семейного досуга.

Гостей фестиваля ждали программа с участием кавер-группы «SYNTHEZZA» из Тюмени, юных тобольских моделей из арт-агентства «Celebrity kids», членов кинологического объединения «Лидер» с четвероногими питомцами, показавшими чудеса дрессуры; шесть интерактивных площадок, которые могли вызвать интерес как у детей, так и у взрослых. Приятно было отметить, что на фестиваль пришли в основном семьями.

Официальное открытие фестиваля было коротким. Ведущий напомнил собравшимся, что Аптекарский сад – это первая культурная лесопосадка в Тобольске и что все именитые гости нашего города прошлых столетий непременно посещали Аптекарский сад и отмечали его уют и ухоженность. «Мы собрались сегодня здесь, чтобы дать старт масштабной трансформации города и возрождению Аптекарского сада», – сказал ведущий. Со сцены  гостей приветствовала директор мультицентра «Моя территория» Светлана Спехова.

И вот публика разбрелась по площадкам. Малыши увлечённо строили свой город из больших кубиков, весело проводили время на игровой площадке с аниматорами. Ребята постарше вместе с родителями усердно трудились над изготовлением мазыкской игрушки, сувениров, деревянных машинок, упражнялись в плетении кос. Многие с энтузиазмом трудились под руководством специалиста по ландшафтному дизайну Дмитрия Велижанина на площадке «Аптекарский огородик», где смогли создать грядки с полезными растениями. Любителей физической культуры ждали тренинги по йоге от инструктора фитнес-клуба «Кубики» Анастасии Мина и обучение приёмам самбо (занятия проводил педагог дополнительного образования по физической культуре Иван Полков).

На фестивале работали и ярмарка мастеров, фуд-зона, стильные фотозоны, читальня на траве, а вечером – кинотеатр под открытым небом.

Аптекарский сад пока ещё на пути к благоустройству. Но кое-что уже начали делать. Например, строительство пешеходного тротуара, по которому в тени деревьев будут прогу-ливаться мамочки с младенцами в колясках, с малышами на самокатах. На фестивале эта дорожка, пока ещё в щебёночном исполнении, уже стала популярной. Вообще все гости фестиваля «Клевер» разбрелись по саду, благо что площадки были в разных его концах. В жаркий летний день кроны лиственных деревьев защищают от ярких солнечных лучей, создавая спасительную тень. Прогуливаться в Аптекарском саду, где растут, среди прочих деревьев, липы, приятно и полезно для здоровья. И всё это сполна ощутили тоболяки, побывавшие на фестивале «Клевер».

Читайте также: