В Тобольске состоялся парк-фестиваль “Клевер”

фото Марины Миловой

Аптекарский сад начинает новую жизнь.

Кажется, пришло наконец время подняться лекарственным травам, распрямиться деревьям, которые были здесь высажены ещё в начале XIX века, а горожанам – обрести новое пространство для отдыха.

За преобразование сада ещё в прошлом году взялись студенты медицинского колледжа, получившие грант в рамках благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел». Но проект не получил развития, и следующий шаг в новую жизнь первая тобольская культурная лесопосадка делает уже с подачи экс-главы региона Владимира Якушева.

После губернаторских слов на открытии мультицентра «Моя территория» о необходимости преобразования не только внутреннего пространства центра, но и территории вокруг него, началась работа. К мозговому штурму были привлечены и тоболяки: был объявлен онлайн-конкурс на лучшую идею по благоустройству Аптекарского сада. Самые яркие идеи – в обмен на модную футболку – предложили Сирожиддин Хомуродов, Милена Закирова и Татьяна Тарануха.

– Сейчас в городе для проведения мероприятий используются в основном площадки у торговых центров. Аптекарский сад – отличное пространство для реализации инициатив, но, прежде чем что-то менять, нужно узнать, какие форматы интересны горожанам, поэтому мы хотим вместе с жителями Тобольска протестировать Аптекарский сад на возможность проводить в нём различные события, – комментирует руководитель мультицентра «Моя территория» в Тобольске Светлана Спехова.

Милена Закирова (фото Марины Миловой)

Парк-фестиваль «Клевер», развернувшийся на территории забытого сада, стал пробным камнем. Чтобы устроить масштабный пикник на клеверной поляне, были скошены поля крапивы, вывезено 30 мешков мусора, веток и листвы. Ещё не преображённый, но готовый к обновлению Аптекарский сад принял гостей сразу на нескольких площадках.

За белым клевером последовали адепты кулинарии: здесь читали лекции на тему еды, готовили и дегустировали – это проба пера литературного фестиваля «Сибирская Ипокрена», который ждёт нас уже на этой неделе.  Поваров «Марка и Льва», готовящих в прямом эфире знаменитый пирог Анке, пытались перещеголять тобольские кулинарки, делившиеся рецептами блюд из строчков.

фото Марины Миловой

На запах красного клевера и красок отправились натуры творческие: на площадке “Красный клевер”  были развёрнут пленэр и мастерские.

Выявить предпочтения горожан был призван арт-объект: имеющие своё мнение по поводу обустройства сада клеили стикеры с изображением необходимых в парке функциональных зон. Все два парковых гектара оказались засеяны предложениями: поставить кофейни, фонтаны, детские площадки, клумбы, развернуть вай-фай…

Дадут ли предложения всходы? Объясняет менеджер мультицентра Маргарита Обращенко.

Это так называемое соучаствующее проектирование – люди сами формируют свои запросы. На такой небольшой территории, конечно, все желания воплотить не представляется возможным, но обязательно будут зоны пассивного и активного отдыха, появится циклическая велодорожка вокруг парка, не пересекающаяся с пешеходной зоной.

Маргарита Обращенко

Несмотря на то, что парк будет современным, акцент ставится на исторической первооснове – Аптекарский сад появился как сад с лекарственными растениями. Сейчас мы осуществляем предпроектный анализ, ведётся работа с документами, краеведами, историками.

Пока об исторической первооснове напоминает лишь запах трав, зато жизнь XXI века ворвалась в первый сибирский лекарственный с ритмами хип-хопа – на площадку «Спорт», с деталями лего – на поляну «Розовый клевер», предназначенную для детских развлечений, с лекциями о современных тенденциях –  в лекторий под открытым небом. Первый масштабный пикник на траве Аптекарского сада завершился концертом московской кавер-группы.

 

Читайте также: