С 18 мая в Тобольске возобновили работу предприятия сферы бытовых услуг

Город постепенно снимает ограничения

В регионе начался первый этап снятия ограничительных мер.

Об этом в прошедшие выходные заявил губернатор Тюменской области Александр Моор. Напомним, что главам регионов даны полномочия поэтапного перехода к ослаблению ограничительных мер в зависимости от анализа эпидемиологической ситуации на территории субъектов федерации.

Роспотребнадзором разработаны три главных показателя, на основании которых губернаторы могут переходить к поэтапному смягчению ограничений, связанных с недопущением распространения эпидемии. Первый показатель – это коэффициент распространения коронавирусной инфекции (должен быть меньше 1), второй – количество свободных коек (не меньше 50% от общего числа созданных для больных covid-19), третий – охват тестирования населения на коронавирус.

По информации Александра Моора, все три показателя наш регион выполняет. Так, по охвату тестирования населения регион входит в десятку лидеров России – 280 на 100 тысяч граждан (норма 70), резерв коек достаточный (всего создано 770 в регионе) и коэффициент распространения инфекции – 0,6. Как пояснил губернатор, высчитывается коэффициент просто: берётся сумма за последние 4 дня вновь выявленных инфицированных коронавирусной инфекцией и делится на такую же сумму за предыдущие 4 дня.

– Формально мы можем перейти ко второму этапу снятия ограничительных мер, но мы с вами полтора месяца жили в условиях жестких ограничений, соблюдали режим самоизоляции, многие предприниматели не работали и несли убытки. За это время мы смогли добиться нужных показателей. Спешить не стоит, теперь важно не нарушить это хрупкое равновесие. Если мы сделаем быстрые и необдуманные шаги, то можем это равновесие нарушить, и будем вынуждены вернуться в условия более жестких ограничений. После первого этапа мы посмотрим, как он отразится на санитарно-эпидемиологической обстановке в регионе», – подчеркнул губернатор.

Так, первым этапом смягчения ограничений в нашем регионе стали не только прогулки по улицам и занятия спортом на свежем воздухе, но и с 18 мая 2020 года разрешения на работу всех предприятий сферы бытовых услуг – это парикмахерские и салоны красоты, химчистки, ателье, ремонтные мастерские, авторемонт и т.п. Также с понедельника имеют возможность открыться магазины непродовольственных товаров площадью не более 400 кв. метров с отдельным входом. При этом, как сказано в постановлении губернатора, все предприниматели, работники, покупатели и получатели услуг должны соблюдать рекомендации Роспотребнадзора (на сайте стопкоронавирус.рф). «Будут проверки, и будем закрывать предприятия, которые не выполняют санитарные требования», – заметил губернатор.

Ранее (с 15 мая) жителям региона разрешили посещать погосты вне зависимости от жизненных обстоятельств. Поликлиники всех форм собственности возобновили плановую диспансеризацию населения и профилактические медицинские осмотры пациентов. Приступили к обычной (не дистанционной) работе учреждения среднего профессионального образования (техникумы и колледжи сельхознаправленности) для организации и проведения итоговой аттестации обучающихся. Но по-прежнему образовательный процесс во всех учебных заведениях региона (школы, ссузы и вузы) продолжится в дистанционном формате до окончания учебного года и проведения аттестации.

И главное – в Тюменском регионе сохраняется обязательный масочный режим для всех жителей, а также люди с хроническими заболеваниями и старше 65 лет остаются на самоизоляции до 31 мая.

Читайте также: