Прицельный учёт. Сегодня 50 лет подразделениям государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии 

Майор полиции Ольга Севрюгина служит в отделении лицензионно-разрешительной работы с 2002 года, и уже десять лет руководит им. Многое может рассказать об оружии, пользующимся у населения популярностью.

Знает в лицо и поимённо может вспомнить большую часть граждан, которые числятся в картотеке отделения. А это 6 000 жителей  Вагайского, Тобольского, Уватского, Ярковского районов – именно такую территорию контролирует вверенное ей подразделение.

В арсенале граждан насчитывается  до 10 000 единиц оружия. Большим спросом пользуется охотничье ружьё МР-27 (ранее называлось ИЖ-27). Те, у кого финансы позволяют, приобретают ружья от иностранных производителей, в основном турецкое оружие. А самая дорогостоящая модель, встречающаяся у граждан, – это итальянское ружье Benelli Raffaello, которое заслужило мировое признание и считается самым совершенным охотничьим оружием. Но таких счастливчиков не много. Старшее поколение остаётся верным моделям популярным в советское время, таким как ТОЗ, ИЖ-58.  Впрочем, и отечественное оружие сегодня удовольствие не из дешёвых: приобретение сопутствующих принадлежностей и уход за ним обходится в копеечку.

В числе владельцев оружия в основном зрелые люди от 35 лет, а самому старшему из них  исполнилось сто лет (!). Дожив до такого почтенного возраста, мужчина даже засомневался, имеет ли он право держать при себе травматическое оружие. «С этим вопросом в прошлом году он обратился ко мне – надо было продлевать разрешительные документы. И он спросил: а вообще какие-то ограничения по возрасту есть? Если нужно продлить разрешение на гражданское оружие, необходимо пройти периодическую проверку, и с этим у него всё в порядке. Отказать ему у нас нет никаких оснований», – рассказывает Ольга Севрюгина.

Среди молодых владельцев оружия от 17 до 25 лет по всем подотчётным районам насчитывается чуть более двадцати человек. Но это не говорит о том, что охотничье ремесло изживает себя. Как говорят эксперты, если в семье папа охотник и он знакомит с детства своего ребёнка с премудростями добытчика, то с годами и сын начинает интересоваться охотой. «У нас немало таких случаев, когда отцы переоформляют свои ружья на своих детей. Владельцев оружия становится не меньше, наоборот, число регистрируемых только растёт. Как молодые, так и люди постарше становятся более дисциплинированными, стараются выполнять все требования», – дополнила Ольга Севрюгина.

Меньше становится владельцев травматического и газового оружия. Оно становится не актуальным, не желая тратить время на оформление документов, граждане просто приносят его в отделение и сдают. Со слов правоохранителей,  на подотчётной территории отсутствуют факты выявления оружия изготовленного кустарным способом, которое по законодательству подлежит обязательному уничтожению. И в целом в сравнении со статистикой недавнего прошлого оружие, находящееся на руках у населения, становится менее криминальным, и это подтверждают  оперативные сводки.

Тобольское отделение ЛРР также осуществляет контроль за деятельностью 25 подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и ведомственной охраны, в которых охранные функции выполняют более 500 работников.

Читайте также: