Дню памяти и скорби. У мемориала павшим в ВОВ в Тобольске прошёл митинг

фото Натальи Юрьевой

80 лет назад началась самая страшная и кровопролитная в истории России война. В 4 часа утра 22 июня 2021 года в Тобольске у мемориала павшим в Великой Отечественной войне состоялся митинг, посвящённый этому трагическому событию истории нашей Родины.

На площадь Победы в Тобольске ранним утром неспешно подходили представители администрации, городской думы, полиции, духовенства и молодёжь. С размеренных ударов метронома и минуты молчания началось возложение цветов к Вечному огню и монументу «Тоболяков бессмертный полк».

– 80 лет назад мало кто понимал, какой страшный период предстоит пережить нашей стране. Что без малого полторы тысячи дней и ночей будет продолжаться кровопролитная война против фашистов, что ценой огромных потерь и страшных страданий мы подарим миру освобождение от нацистского гнёта. Низкий поклон всем солдатам Великой войны и тем, кто трудился в тылу, приближая Победу! Мы сохраним память о вашем подвиге, который служит и будет служить примером всем будущим поколениям россиян. Горе пришло в каждую семью, многие дети оказались сиротами, некоторые из них обрели свой дом здесь, на сибирской земле. Сохранение памяти сейчас играет наиважнейшую роль. И такие мероприятия, позволяющие достойно почтить память погибших, приобщить к истории молодёжь, показать в очередной раз нашу сплоченность и единство, нужны сейчас как никогда. Желаю нашей стране мирного неба, благополучия и добра! Желаю всем помнить славную историю нашей страны, ценить каждый прожитый день и с уверенностью смотреть в будущее, – произнёс глава города Максим Афанасьев.

Вслед за ним председатель федерации велоспорта Тюменской области Юрий Баранчук также обратился к собравшимся тоболякам и напомнил об одном из настоящих человеческих подвигов простых сибиряков. «Наша история знает немало великих подвигов, и есть среди них малоизвестные для многих – когда семьи, оставшись без кормильца, отца или старшего сына, принимали в свой дом детей-сирот, деля с ними последнее, даря им тепло и заботу. Мы считаем, что это большой человеческий подвиг. И наш велопробег «Сибиряки: дорогами побед. Согретые Сибирью» нужен, чтобы напомнить об этих забытых многими страницах сибирской истории, вспомнить детей, согретых Сибирью», – отметил Юрий Баранчук.

И сразу после небольшого митинга был дан старт 10-му автомотовелопробегу «Сибиряки: дорогами побед. Согретые Сибирью», посвящённому 76-летию Победы в Великой Отечественной Войне и Параду Победы на Красной Площади 1945 года. Возглавил колонну велосипедистов Максим Афанасьев. Пробег от Тобольска до Тюмени завершился 23 июня.

Читайте также: