Героев-тоболяков чтят пока не в Тобольске

Фото – Виктор Неверов

В ноябре-декабре 1773 года отряд солдат и офицеров Тобольского гарнизона отправился под Оренбург, на помощь царским войскам, участвовавшим в подавлении бунта Емельяна Пугачёва. Двести из пятисот тоболяков погибли. Их подвиг описал А.С. Пушкин в седьмой главе «Капитанской дочки», а также в документальном очерке «История Пугачёвского бунта». 

   Об этом «Тобольская правда» пишет на протяжении трех лет. И добилась того, что при поддержке главы города В.В. Мазура и митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия принято решение о возведении на входе в Аптекарский сад православной часовни в честь Илии Пророка.

   Туда, в оренбургское село Ильинское, в 2015 году, при финансовой поддержке главы администрации Тобольска Владимира Мазура, ездили корреспонденты газеты.

   На давно почитаемый ильинцами мемориал в честь тоболяков в 2015-м нами была отвезена горсть тобольской земли, а также памятный адрес за подписью В.В. Мазура для руководителя Кувандыкского района Оренбургской области, где и расположено село Ильинское. Оттуда также была привезена землица, упокоившая отряд Тобольского гарнизона, которая была высыпана на аллею голубых елей, посаженных в 2016 году за Вечным огнем в Тобольске. Эти ели, числом двадцать, были привезены в Тобольск ильинским писателем-краеведом Виктором Неверовым. Другое дело, что за три года от них осталась одно чахлое деревце…

   Позавчера Виктор Неверов сообщил нам о том, что  по уже  оформившейся традиции в Ильинке, в день Илии Пророка, была служба в церкви и праздничный крестный ход. Его участники подходили и к памятнику павшим более 200 лет назад тоболякам. 

   Администрация Кувандыкского района, священники, Владыка Ириней помнят  редактора «Тобольской правды» Дмитрия Карасиера, посетившего  Ильинское три года назад. А потому почтили и его память. Казаки со священниками  решили ежегодно проводить мероприятия у памятника тоболякам и в Ильинской школе в дату событий 1773 года, 11 -12 декабря. 

Читайте также: