Сегодня – День медицинского работника

Наталия Усольцева

фото Дарьи Федотовой

Наталия Усольцева увлеклась медициной с детства. Любила девочка играть во врача, словно магнитом, притягивали её медицинские инструменты. Дедушка был врачом-лаборантом, и, когда садик закрывали на карантин, он забирал внучку к себе на работу – к склянкам да пробиркам. Бабушка занималась траволечением, к ней шли люди со всей округи – никому не отказывала в помощи. Ну а Наташа прислушивалась к разговорам взрослых. И на подсознательном уровне уже тогда решила, что вырастет и будет лечить людей.

В Тобольск из Казахстана семья переехала, когда Наталии надо было идти в восьмой класс. Так что она уже тоболячка со стажем. Окончила с красным дипломом Тобольское медицинское училище имени В. Солдатова (её фотография до сих пор висит на доске почёта в медколледже). По окончании она год проработала акушеркой и подала документы в Тюменский мединститут, окончила лечебный факультет, выбрав терапевтическое направление. Чуть позже прошла обучение на четырёхмесячных курсах повышения квалификации по неврологии. И с января 1998 года работает в городской поликлинике неврологом.

Я отношусь к категории врачей, которые не увлекаются назначением таблеток. Конечно, необходимые я выписываю своим пациентам. Но культа из этого не делаю. К счастью, в Тобольске довольно много открывается кабинетов ЛФК, инвалиды проходят реабилитацию через занятия физической культурой на базе СК “Молодость”, СК “Лидер”. Я контактирую со специалистами по адаптивной физкультуре и рекомендую своим подопечным к ним обращаться. Кто к моему совету прислушивается, не ленится, добивается хороших результатов. Поощряю у своих пациентов стремление заняться делом, которое разовьёт у них мелкую моторику, творческие способности. Рада, когда они устраиваются на работу и чувствуют себя полезными обществу, – рассказывает Наталия Александровна.

Она старается не только улучшить состояние здоровья своих пациентов, а их у неё только на учёте порядка 400 человек, но и вернуть веру в себя, в свои силы, помочь обрести почву под ногами. Пациенты бывают разные. Но больше тех, кто благодарит за лечение и моральную поддержку. А когда больной встаёт на путь выздоровления, у Наталии Александровны, в чём она мне призналась, будто крылья вырастают.

Врач Усольцева в работе руководствуется принципом: относиться к пациентам так, как бы ты хотел, чтобы к тебе относились. Поэтому она старается создать на приёме атмосферу душевного комфорта, доходчиво разъясняет больным суть лечения и почему именно те или иные лекарства выписывает.

Наталия Усольцева – врач по призванию. И о выбранном пути она ни разу не пожалела. Ей и общественная стезя не чужда. Хватает времени и на семью, а у неё двое детей. В общем, если любить людей, постоянно расти и совершенствоваться, стремиться к внутренней и внешней гармонии, как это делает наша героиня, то всё получится и на всё хватит времени.

Читайте также: