Подготовка к отопительному сезону в Тобольске вступила в завершающую стадию

Как сообщили в комитете жилищно-коммунального хозяйства администрации города, подготовка объектов ЖКХ к предстоящему отопительному периоду идёт в рабочем режиме, без каких-либо нештатных ситуаций.

В частности, ресурсники – Тобольский филиал ПАО «СУЭНКО» заявили, что в рамках подготовки к отопительному период (за счёт тарифа) произведён капитальный ремонт 1062 м тепловых сетей, 168 м сетей водоснабжения и 189 м сетей водоотведения. Состояние других городских сетей также отвечает условиям отопительного периода. Помимо  этого, произведены строительно-монтажные работы  (капитальный ремонт) напорного коллектора от КНС – 7а по улице Знаменского протяжённостью 697,3 м.

Председатель комитета ЖКХ Евгений Курач также рассказал, что в этом году все ремонтные работы в период отключения горячей воды были выполнены в течение 14 дней, отведённых по СаНПиНу. За этот период, по его словам, был проведён плановый ремонт оборудования Тобольской ТЭЦ, которая является единственным источником тепловой энергии по нагорной части города, а кроме того. выполнены все необходимые ремонтные работы на сетях водоснабжения. Он  также объяснил, что  сроки отключения горячей воды увеличились в связи с переносом на август гидравлических испытаний, ведь раньше они  проводились перед началом отопительного сезона в сентябре.

– При проведении гидравлических испытаний трубопроводов уже после ремонтных работ были выявлены дефекты на двух сальниковых компенсаторах  магистральных тепловых сетей. Устранить неисправности, которые могли поставить под угрозу теплоснабжение в зимний период, сотрудникам ресурсоснабжающей организации удалось 25 августа, – отметил председатель комитета.

И всё же, по его мнению, нельзя расслабляться: наоборот, на этой неделе должны быть максимально активизированы мероприятия по подготовке к зиме жилого фонда, прежде всего многоквартирных домов.

– Срок начала отопительного сезона определяется с учётом соответствующих нормативных документов и погодного фактора. Дата начала подачи тепла регламентируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 (редакция от 27 марта 2018 г.), – поясняет Евгений Курач.

Итак, отопительный сезон должен начаться со дня, следующего за днём пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха не должна превышать +8 градусов.

Как только поступит команда (распоряжение главы города), теплоснабжающая организация обеспечит подачу тепловой энергии в традиционной последовательности. Первыми оно  придёт в образовательные учреждения (школы, детские сады), учреждения здравоохранения, дома-интернаты для престарелых и инвалидов. За ними – объекты жилого фонда, затем — все прочие потребители.

Читайте также: