В Тобольске прошёл первый этап “Славянского хода”

фото Анны Щербининой

Сегодня утром православные христиане города Тобольска, а также приехавшие из других городов и районов Тюменской области приняли участие в первом этапе крестного хода с чудотворной Абалакской иконой Божьей Матери.

От Софийско-Успенского собора до Абалакского мужского монастыря участники крестного хода – священнослужители, прихожане, дети, участвующие в «Славянском ходе» добирались на десяти комфортабельных автобусах. Возглавляла автоколонну звонница, установленная в кузове небольшого грузовичка.

В монастырском дворе их уже ждала чудотворная икона, перед которой митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий со священством совершил молебен.

И вот уже пешая процессия с Абалакской святыней двинулась по селу. Так как среди шествующих были и люди в преклонных летах, их сопровождала карета скорой медицинской помощи. За Абалаком все вновь сели в автобусы и отправились в Иоанно-Введенский женский монастырь, где икона должна была переночевать. Утром после совершения молебна её пронесут по Прииртышскому, до города доберутся на автобусах. А на въезде в Тобольск (напротив больничного комплекса) «спешатся» и пронесут икону по микрорайонам города. Завершится крестный ход у Софии, где икона пробудет около месяца. Так что если кто по каким-то причинам не сможет встретить крестный ход, время помолиться у иконы Заступницы рода человеческого будет предостаточно.

Читайте также: