Новая площадка для воркаута появилась в Тобольске

фото Анны Щербининой

В Тобольске появилась ещё одна площадка для занятий воркаутом – между домом №17 и Комсомольским проспектом. Место это оживлённое, проходимость большая, так что, помимо жителей окрестных домов, потренироваться на ней могут и проходящие мимо. Начнут с разовых занятий, а там, глядишь. и затянет.

На открытие площадки собрались и взрослые, и дети. Особенно радовало присутствие на площадке дошколят и школяров из началки. Видели бы вы, с каким восхищением смотрели они на старших ребят, ловко летающих по перекладинам, турникам, передвигающихся на руках по шведской лестнице, выполняющих какие-то невообразимые трюки. Они явно хотели бы вытворить что-нибудь подобное. А значит, у площадки есть будущее. Но за всей этой лёгкостью скрываются упорные тренировки. Кстати, занимаются тобольские уличные гимнасты под руководством инструктора Ильдара Сабирова. А курирует это направление физической культуры директор ДЮСШ №1 Алексей Сухарев.

– Воркаут для Тобольска – направление молодое. По инициативе главы города мы проводим кубок главы города. А главный приз победителям – площадка в микрорайоне, где они живут. В прошлом году выиграла команда 6 микрорайона. Вместе с чемпионами выбрали место для установки площадки. Нынче мы работали на пяти площадках. На каждой занимались на постоянной основе 20 – 30 человек. В этом году победу одержали ребята из-под горы. Значит, в следующем году появится площадка в нижнем посаде. Интерес к этому виду растёт: если на первом кубке выступало 22 команды, то в нынешнем уже 29. Причём команды заметно помолодели, в их составе были даже шестилетки, – рассказывает Алексей Сухарев.

Турниковый комплекс открыт для всех, кто хочет быть здоровым, сильным, иметь подтянутую фигуру, для кого спорт – норма жизни.

Отметим, что в Тобольске построено уже шесть таких площадок. Не может не радовать, что город наполняется новыми спортивными объектами, соответствующими востребованным молодёжью спортивным направлениям при поддержке администрации города.

– Добрый вечер, дорогие друзья, ребята, я с удовольствием приветствую вас на открытии новой площадки для занятий воркаутом, где вы будете иметь возможность в свободное время формировать свой спортивный характер, готовиться к состязаниям, в частности, к кубку главы города. Дворовый спорт начинается с двора. Наши родители, бабушки и дедушки занимались во дворах на турниках, брусьях. Сегодня этот вид физкультуры и спорта далеко шагнул вперёд, оснастился современным спортивным оборудованием. Уверен, что выигранная в прошлом году площадка доставит вам удовольствие от занятий, подарит уверенность в себе, позволит пообщаться с друзьями, единомышленниками. Помните, что в здоровом теле здоровый дух. Желаю всем удачи, – сказал глава города Максим Афанасьев.

– Замечательно, что наш город не только славен своей историей, культурой, духовностью, но и спортивными достижениями. С детства развиваются те навыки, которые могут пригодиться во взрослой жизни, поэтому особенно приятно видеть здесь сегодня детей и подростков. Желаю каждому из вас, кто будет здесь заниматься, приобрести мастерство, укрепить здоровье и получить бурю эмоций. Думаю, что жители окрестных домов будут с шести утра приходить сюда и делать гимнастическую зарядку, – продолжил приветствие депутат городской думы Константин Константинов. Ну а после слов он перешёл к делу –подтянулся несколько раз на турнике. Его примеру последовало и ещё несколько присутствующих на церемонии открытия.

Не отошли и от главной традиции. Максиму Афанасьеву и Константину Константинову вместе с капитаном команды – победительницы кубка-2020 Евгением Берендеевым было предоставлено почётное право перерезать металлическую цепь, после чего площадка считается открытой.

Ильдар Сабиров вместе со своими ребятами – Михаилом Жуковым, Кириллом Черновым, Владиславом Соколовским выступили с показательной программой, порадовав публику. На этот раз обошлись без приглашённых мастеров из Тюмени. Свои подрастают, пусть ещё немного и уступают в мастерстве тюменцам. Да какие их годы! У этих ребят ещё всё впереди.

Народ на звуки громкой музыки подтягивался. И когда объявили мини-соревнования, желающих принять в них участие было хоть отбавляй.

Читайте также: