В Тобольске прошёл семейный фестиваль “Выбираем спорт”

Фестиваль «Тюменская осень в Тобольске» был бы неполным без спортивной составляющей.

Организаторы   это учли и под лозунгом «Спортивному городу – спортивный праздник!» провели семейный фестиваль «Выбираем спорт». 17 сентября фестиваль, собравший семейные команды, проходил на двух площадках, а во второй и третий день – на девяти.

Мы побывали во втором корпусе школы № 9. Отрадно, что многие шли на фестиваль полными семьями – с папами и мамами. Ну а в тех, где отцы уехали на работу, их заменяли старшие сыновья.

Перед прохождением испытаний команды приглашались на разминку. С этой задачей успешно справлялся молодой тренер ДЮСШ№1 Евгений Мещеряков. Разминались весело, дружно, полностью доверившись тренеру.

На спортивной площадке команды ждало четыре испытания, входящих в программу ГТО:  наклон с тумбы, прыжок с места в длину, упражнение на пресс и отжимания. Дети в большинстве своём показывали класс и очень переживали за своих родителей, которые не занимаются физкультурой и спортом на регулярной основе, как они. Во многих командах слабым звеном оказались мамы. Хотя, конечно, встречались и те, что занимаются в спортзалах. Но чаще мамам, особенно многодетным, не до этого. Другое дело папы – у них природная сила.

Но видели бы вы, с каким воодушевлением поддерживали дети своих родителей. Такое единение отцов и детей дорогого стоит.

Фестиваль, думается, достиг своих главных целей: сплотил семьи, сделал их крепче, а взрослых заставил всерьёз задуматься о регулярных походах в спортивные залы.

В фестивале «Выбираем спорт» победителями и призёрами стали семьи, в которых спорт уже сейчас в почёте. Три самых спортивных семьи определялись в каждой школе.

Мнения

Всеволод Биго, учащийся школы №9:

– Фестиваль мне очень понравился. Замечательная атмосфера. Я, признаться, пришёл поболеть за одноклассников. У меня папа на вахте, так что семейную команду сколотить не удалось. А вообще он бы меня поддержал, так как в прошлом был неплохим футболистом. А я занимаюсь плаванием и боксом. В общем, у нас спортивная семья.

Но меня пригласили в команду одноклассника, у которого папа тоже по работе на севере. И я с удовольствием поучаствовал. Настроение отличное, считаю, что спортивный праздник удался.

Мария Ларионова, мастер ногтевого сервиса:

– Мы выступили «единым фронтом». Хорошо, что в эту пору муж оказался дома, и мы решили вдвоём поддержать нашу дочь. Замечательные соревнования. Всё понравилось. Чёткая организация: ждать своей очереди, чтобы выступить, практически не пришлось. Своими результатами мы довольны, в некоторых испытаниях даже, кажется, себя превзошли. Я, например, 50 раз сделала упражнение на пресс. Сама от себя такого не ожидала. Папа у нас тоже герой дня. Дочери мы дали повод нами погордиться, а мы, в свою очередь, восхищались её результатами. Семья – это одна команда. И на соревнованиях это особенно чётко понимаешь.

Евгений Мещеряков, инструктор по разминке:

– В последний день фестиваля отмечается большой поток выступающих семей. Видимо, в силу обстоятельств многие записывались именно на воскресенье. Но организаторам всё равно удаётся развести людские потоки. Я же, в свою очередь, провожу одну разминку за другой для двух-трёх семейных команд одновременно. И могу сказать, что приходят семьи на фестиваль в отличном настроении. Ну а раз пришли и решились посоревноваться – они все уже победители.

Читайте также: