Дело техники. Будущее в их руках

фото Дарьи Федотовой

Пока выпускники школ погружаются в пучину ЕГЭ, думая, в каком направлении им выплыть, эта пятёрка определённо знает, в какой стороне света их будущее.

В это будущее выпускники тобольской школы № 12 не только смотрят, они его строят и даже держат в руках. Прямо сейчас, например, они манипулируют экзорукой и нежно, но надёжно придерживают робота. Это, кстати, наш старый знакомый: герой нашей рубрики ЖЗД Святослав Алексеев поставил его в своё время на колёса и возил на выставки. Новые старшеклассники школы № 12 доработали «Марка» и заключили его в белую сферу – так, говорят, он скорее устанавливает доверительные отношения с людьми. (Ну, вы наверняка помните самоходного «медика», измеряющего давление, пульс, объём лёгких и прочие показатели жизнедеятельности человека.)

С новыми друзьями и техническими характеристиками «Мaрк» совершает не менее успешные вояжи по разным турнирам и выставкам, собирая свежие награды. Да не один – робототехническая команда растёт.  Вон, за «медиком» по пятам следует погрузчик, проект которого команда «Old_log» (так назвали себя Артур Набиев, Максим Битюков, Дмитрий Фокин, Евгений Корняков и Дамир Карымов) представили младшеклассникам альма матер. Выпускаясь из школы, они заботятся о том, чтобы на занятия к преподавателю Зульфие Саитбаталовой пришло новое поколение робототехников.

Всё, что нас окружает, сделано людьми – такими же, как мы, рассуждает технически подкованная пятёрка. И кто может обозначить пределы фантазии и её воплощениям?

Бывает, что эти пятеро называют себя по-другому – AMD, и тогда они – знатоки, интеллектуалы, добывшие для школы № 12 не одну хрустальную сову игр «Что? Где? Когда?». Прочие награды разных достоинств привезены ими с робовыставок и робофестивалей. Более того, интерес к этой сфере технологий не обрывает последний школьный звонок: у ребят впереди большие планы.

Детский интерес к конструкторам, выросший в увлечение робототехникой, они намерены развить в профессию: планируют поступление в технические вузы. А потом, кто знает, появится компания, которая возьмёт в свои экзоруки роботостроение или, что видится пятёрке техников перспективнее, – роботопротезирование. А почему бы и нет? Как говорят парни: «Мы сделаем всё, чтобы приблизить мечты».

Читайте также: