Владимир Гомельский и Никита Моргунов привезли в Тобольск проект «Связь поколений»

Никита Моргунов

Никита Моргунов (фото Дарьи Федотовой)

Проект при поддержке СИБУРа сконцентрирует юных баскетболистов на спортплощадках в девяти городах присутствия компании. Для них и их тренеров будут  организованы мастер-классы и семинары.

Владимир Гомельский

Владимир Гомельский (фото Дарьи Федотовой)

Проект, план которого Владимир Гомельский набросал ещё три года назад, стартовал в Дзержинске. Тобольск стал вторым в этом списке. В программу включили семинар для СМИ, мастер-класс от четырёхкратного чемпиона России, чемпиона Европы, серебряного призёра чемпионата мира Никиты Моргунова для 14-летних спортсменов, турнир и, собственно, игры.

– В Дзержинске мы увидели, что мастер-классы проходят не только с пользой, но и весело и с азартом, – отметил удачное начало проекта Владимир Гомельский, баскетболист в третьем поколении, чемпион СССР, заслуженный тренер РСФСР, обладатель премии «Золотой микрофон» как комментатор года.

«Связь поколений» подразумевает под собой акцент на преемственности, которая важна в спорте.

– Чтобы вернуть нашей сборной успехи 1960-80-х гг., нужно работать с тренерами. Новые, современные пособия в стране не появляются, не обновляется методика, существует проблема зарплаты детских тренеров, – продолжает Гомельский. – Одна из целей нашего проекта – ликвидировать методический пробел.

Никита Моргунов в первую очередь нацелен на работу: главное – не останавливаться на достигнутом, вдохновляет он ребят.

– Бывает, да, тренер, обстоятельства говорят: это не твоё, ищи другое занятие. Но во многом всё зависит от тебя: какие ты задачи себе ставишь, какой обозначаешь для себя потолок. Работать над тем, что у него легко получается, сможет каждый. А вот работать над слабыми местами, раз за разом отрабатывая неудачные элементы, способны только сильные. Они и приходят к успеху, – подчеркнул Моргунов и повёл тобольских спортсменов на паркет: отрабатывать дриблинг, броски по кольцу и прочие элементы, которые у всякого баскетболиста должны быть удачными.

Читайте также: