Кёрлинг пришёл в Тобольск

В Тобольске открылась спортивная секция кёрлинга. Уже набрали две группы по десять человек.

Открытие секции кёрлинга прошло в день делового визита в Тобольск полномочного представителя президента РФ в УФО Владимира Якушева, губернатора Тюменской области Александра Моора и сопровождающих их лиц. В перечень объектов, которые они намеревались посетить, попал и «Кристалл-2».

На открытие секции и для проведения мастер-класса привезли Ольгу Жаркову, заслуженного мастера спорта, многократного победителя чемпионатов России, победителя чемпионата Европы, участницу Олимпийских игр.

– Это было в наших планах, – говорит директор ДЮСШ №1 Алексей Сухарев. – Грант «Формулы хороших дел» мы, к сожалению, не получили. И глава принял решение поддержать наш проект. На выделенные средства мы приобрели два комплекта камней, щётки, специальные стельки. Самое дорогостоящее из этого набора – камни. Мы уже набрали две группы по десять человек, относящихся к возрастной категории «30+». Если в дальнейшем будет спрос, будет и предложение. Главное, начало уже есть. Единственная проблема, с которой мы столкнулись, –обеспечить занимающихся кёрлингом льдом в удобное для них время, так как все они люди работающие и заниматься могут лишь в вечерние часы. Но нерешаемых проблем не бывает. Решим и эту. Работать с группами будет инструктор Андрей Карпов.

Мнения

Александр Шелехов, президент федерации кёрлинга Тюменской области:

– Кёрлинг для Тюменской области – новый вид спорта. Тем не менее с 2018 года существует областная федерация кёрлинга. Мы реализовали два президентских гранта по программе «Доступный кёрлинг». Стараемся популяризировать этот олимпийский вид спорта. Многие школьники, семьи посещали наши турниры. Исключение вызвал прошлый год, когда из-за пандемии приходилось отменять турниры или же проводить их без зрителей. Обучение тренерского состава проводит Всероссийская федерация кёрлинга. В Тобольск на открытие спортивной секции кёрлинга и для проведения мастер-класса нам удалось привезти самую титулованную спортсменку, Ольгу Жаркову. Тоболяки обучаются новому для них виду спорта с большим интересом и воодушевлением. Так что всё у вас получится.

Ольга Жаркова, заслуженный мастер спорта, многократный победитель чемпионатов России, победитель чемпионата Европы, участница Олимпийских игр:

– Этот спорт даёт социализацию. Многим из нас не хватает общения. Здесь оно в избытке. Кёрлинг – командный вид спорта. У нас развито чувство локтя и девиз мушкетёров «Один за всех, и все за одного» – это про нас. Мы все стремимся к одной цели. Кёрлинг в каждом из нас развивает силу, ловкость, логику мышления, дисциплинирует.

В Тобольске я впервые. Видела кремль издалека, посетила музей Романовых. Город у вас красивый. Вот только очень холодно. Приедем к вам непременно летом, чтобы в полной мере насладиться красотами Тобольска и провести очередной мастер-класс с местными спортсменами, которые пока делают первые шаги.

Читайте также: