В Тобольске открылся II фестиваль духовной музыки «Органная музыка в древней столице Сибири»

Мария Блажевич

Мария Блажевич (фото Дарьи Федотовой)

Тобольский костёл распахнул объятия и двери II фестивалю духовной музыки «Органная музыка в древней столице Сибири».

Встречая фестиваль во второй раз, Тобольск решился быть более гостеприимным, расширяя временные и географические границы: духовно-духовой праздник будет продолжаться в нашем городе все три летних месяца и созовёт музыкантов не только из российских городов, но и зарубежных. Зачем именитые вокалисты и органисты едут в далёкий от столиц город, спрятанный  среди сибирских просторов?

Можно говорить о том, что приглашённые музыканты – скорее, волонтёры. Но они приезжают не только как участники фестиваля, им интересно увидеть город с удивительной историей, ореолом былого столичного сияния, связанного с императорской фамилией, – объясняет органистка Томской филармонии Мария Блажевич, наряду с ксёндзом храма Дариушем Станьчиком имеющая непосредственное отношение к созданию фестиваля.

И ещё рассказывает, что не только имя Тобольска заманивает к нам музыкальных знаменитостей. Особенный секрет фестиваля, проходящего в нашем городе, – суперакустика собора Пресвятой Троицы. Долгое эхо, которое удерживает звук в воздухе ещё несколько длинных секунд.

Эльвира Саниевская

Эльвира Саниевская (фото Дарьи Федотовой)

Необыкновенному эху отдаёт на пробу свой удивительный голос Эльвира Саниевская. Ведущей солистке оперных театров Ижевска, Якутска, Хабаровска (ныне – Тюменской филармонии), лауреату международного конкурса вокалистов имени Беллини в Италии, звучавшей в «Евгении Онегине», «Мадам Баттерфляй»,  «Кармен», «Травиате» и ещё добром  десятке опер, назначено было открывать Второй фестиваль органной музыки.

– Это не волнение, это предвкушение, – объясняет свои чувства перед выступлением Эльвира. – В атмосфере тобольского костёла  я звучу по-другому, и для певца счастье – слышать свой голос таким облагороженным.

Счастье петь, наслаждение быть частью музыки Эльвира дарит слушателям. Как объясняет певица, голосовая палитра может быть разной – можно рисовать полотно широкими, вольными мазками, можно высвечивать нюансы тонкой кисточкой. Все краски музыки были подарены в этот вечер слушателям концерта: Иоганн Себастьян Бах, Вольфганг Амадей Моцарт,  Георг Фридрих Гендель и, конечно, «Аве Мария» в вариациях – разных, но неизменно шедевральных.

– Здесь, в Тобольске, становится совершенно ясно, что неважно, где ты живёшь – в столице или в малом городе, – говорит Эльвира Саниевская. – Культуру, историю создают люди, а они могут творить в любом уголке планеты.

Афиша II фестиваля духовной музыки «Органная музыка в древней столице Сибири» – тому подтверждение. Любой тоболяк (или гость города) может прикоснуться к всемирно прекрасному и к долгому эху тобольского костёла в 16.00 по июньским субботам и 24 июня – в воскресенье.

Читайте также: