Сегодня – День социального работника.

фото Дарьи Федотовой

Этот профессиональный праздник отмечают самые добрые, отзывчивые, готовые прийти на помощь тем, кто в этом нуждается, люди. Иные просто на социальной работе не задерживаются.

От социального работника требуются профессионализм, широта души, чувство милосердия, терпение и выдержка. А ещё оптимистический настрой, с которым они общаются со своими подопечными – пожилыми людьми, инвалидами, людьми без определённого места жительства, многодетными, малоимущими семьями, а также семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Все эти качества присущи социальным работникам отделения дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов центра социального обслуживания населения, возглавляет которое Катерина Новосёлова. В отделении успешно трудятся Нурия Юлдашева, Татьяна Лукманова, Рауза Мухамедзянова, Фаузия Юмашева, Руслан Теляев, Ирина Кульмаметова, Наталья Груббе. Ещё шесть специалистов работают в филиалах, открытых на базе школ. Их подопечные – несовершеннолетние, попавшие в трудную жизненную ситуацию.  А вместе они – команда.

Отделение располагает сенсорной комнатой, где инвалиды проходят релаксацию, кабинетом психолога, художественной мастерской, где они могут раскрыть свой творческий потенциал, спортивным залом, на базе которого проводятся занятия по адаптивной физической культуре, к услугам занимающихся – тренажёры, актовый зал, где проводятся досуговые мероприятия. За месяц курсы по индивидуальным программам реабилитации и абилитации в отделении проходит до 70 людей с ограниченными возможностями здоровья. Эффект от курсов хороший, а потому специалисты, здесь работающие, получают удовлетворение от проделанной работы.

Это подтверждают и те, кто прошёл через это отделение. Например, Светлана Баженова. Она пришла в центр на курсы реабилитации. У неё инвалидность по слуху. В Тобольск она приехала из Нижнекамска с мужем, призналась, что удивлена холодной погодой, но при этом покорена тобольскими красотами, особенно кремлём. Она – натура творческая и непременно хочет как можно больше написать городских пейзажей. Курсы реабилитации уже прошла. Очень благодарна психологу, который помог ей избавиться от внутренних страхов, обрести уверенность в себе. Более того, даже примерила на себя жизнь публичного человека, поучаствовав в областном конкурсе красоты «Мисс оптимистка – 2018», который проводится на протяжении 14 лет.

Ну а помог ей в этом Руслан Теляев, победитель областного и Всероссийского конкурсов на звание лучшего специалиста по социальной работе в номинации «За творчество в работе», который умеет раскрывать таланты. Открыл и Светины. Он по образованию художник, и она тоже с кисточкой не расстаётся. Родственные души! Руслан предложил Светлане поучаствовать в конкурсе красоты, первый этап которого проходил 27–29 мая. Она сначала отказывалась. Но Руслан был настойчив. Он ей для конкурса и творческое задание подготовить – под музыку за несколько отведённых для номера минут Светлана на сцене написала автопортрет (на четырёх листах ватмана, которые соединила, как пазлы), и походку для дефиле выработать (сам Руслан, помимо живописи и декоративно-прикладного творчества, увлёкся ещё и современной хореографией, так что в сценических движениях толк знает).

В финал выбрали девять претенденток на корону, среди них и наша Светлана. Теперь у неё в глазах азарт появился. Говорит, что за корону поборется в финале, который будет в августе. Они с Русланом уже приступили к подготовке.

Светлана попросила нас через газету поблагодарить весь коллектив отдела и центра за то, что они не только профессионально проводят курсы реабилитации, но ещё и расширяют горизонты. Она, например, никогда не думала о том, что будет блистать на сцене. Теперь же признаётся, что мир засверкал для неё новыми красками. А с таким наставником, как Руслан Теляев, она готова горы свернуть.

Читайте также: