Крещение Господне или Богоявление многие тоболяки встретили на иордани на Иртыше

На берегу в районе иордани,  обустроенной по соседству с ледовой переправой «Тобольск – Бекерева», собрался православный люд   с бидонами, флягами, канистрами, пластиковыми бутылками – пришли за крещенской водой.

В течение всего дня до позднего вечера тоболяки и жители Тобольского района тянулись нескончаемой вереницей на главную тобольскую иордань. Благо  что крещенские морозы где-то заблудились. На  памяти горожан за последние лет 20 это первое Крещение, когда термометр градусника показывал 12-13 градусов мороза.

Лёд на иордани местами потрескался, но прораб Тобольско-Тюменской митрополии Валерий Щепин успокоил:

–  Вода прибывает, да ещё техника заходила. Но безопасности людей ничто не угрожает. Толщина льда здесь более 80 сантиметров.

В этом можно было убедиться, увидев, как рабочие бурят лёд на главной водоразборной проруби, сооружённой в виде креста. Немалых усилий стоило рабочим добраться до воды. Эмоции били через край, когда забурлила и хлынула вода, наполнив собой в мгновение ока весь круг. А вскоре и колокольчики на передвижной звоннице зазвенели. Значит, участники крестного хода  совсем близко.

Спускались они с иконами, хоругвями, знамёнами от  украшенной часовни по снежным ступеням, окаймлённым досками, держась за деревянные перила. Эти новшества все отметили.

Митрополит Тобольский    и Тюменский Димитрий со священнослужителями и семинаристами отслужил чин освящения воды. После чего окропил святой крещенской водой всех, кто находился на иордани. С лихвой досталось и мне. И, хотите верьте, хотите нет, но капель крещенской воды хватило, чтобы мои вконец замороженные ступни (а на реке высокая влажность и холодно даже в лёгкий мороз) вдруг стали горячими.

Воспитанницы женских классов православной гимназии держали в руках голубей. И когда владыка Димитрий окунул крест в иордань, белокрылые голубки высоко взмыли в небесную даль. В течение нескольких минут кружились над иорданью, не спеша домой. Многие восприняли это как доброе Божие знамение.

– Дорогие братья и сестры, – обратился со словами проповеди к пастве владыка Димитрий. – Мы с вами сегодня вспоминаем евангельское событие, когда Господь наш Иисус Христос пришёл на реку Иордан и крестился от Иоанна Предтечи, который призывал народ оставить греховную жизнь, принести искренние покаяние и обрести ощущение очищения в водах Иордана. Сын Божий своим вхождением в реку освятил стихию воды и установил таинство крещения для очищения и освящения человека. Из век в век, из тысячелетия в тысячелетие все люди через таинство крещения входят в Церковь Христову, Церковь православную, становясь чадами Божиими, христианами, воспринявшими благодать Духа Святаго.

Так бы и жил человек, в духовной радости пребывая в союзе с Богом. Но враг рода человеческого, лукавый, насаждая грех и плотскую чувственность, убивает в человеке чувства духовные, уводит от Бога и закрепощает в рабстве грехов. Коварство лукавого подтачивает сознание людей, основы веры, насаждает расколы, разделение, секты, разрушает мораль, нравственность, подталкивает к легкомысленному и праздному отношению к жизни. И всё это для того, чтобы нарушить связь человека с Богом, источником жизни. Чтобы преодолевать коварства лукавого, Господь дал нам для освящения жизни благодатные таинства Церкви Христовой: крещение, покаяние, причащение, венчание.

В день Крещения Господня Церковь Православная совершает великое освящение воды. Крещенская вода – это великая святыня, через которую мы освящаемся. В доме каждого христианина она должна храниться в чистой посуде, в чистом месте святая крещенская вода. Её принимают натощак для освящения и укрепления души и тела. Ею окропляют дома и хозяйственные постройки, вещи и одежду, сотворяя молитву: «Спаси Господи люди твоя и благослови достояние твое».

Молитвенно желаю всем вам, дорогие братья и сестры, благодатной помощи Божией. Пусть святая крещенская вода для всех нас, принимающих её с верой и благоговением, послужит во здравие тела и укрепления души. С праздником всех Крещения Господня!

И потянулся честной люд за крещенской водицей. Нашлось немало и тех, кто желал троекратно окунуться в крещенскую купель.

Первыми искупались в купелях гимназисты, за ними – семинаристы, воспитанники и воспитанницы духовных школ, священнослужители, ну и, конечно, владыка Димитрий. За ними – все желающие православные христиане.

Купели не пустовали практически до полуночи. Благо  что территория иордани была освещена. Несли до конца своё дежурство сотрудники полиции, бойцы Росгвардии, казаки, бригады скорой медицинской помощи. А сотрудники МЧС не только дежурили, но и предоставляли передвижной пункт обогрева.

Читайте также: