Депутаты приняли участие в рабочей встрече с представителями территориального общественного самоуправления

фото Юлии Шаховой

Первый заместитель главы города Яна Зубова рассказала об итогах совместной работы городской администрации и ТОС и о планах на 2023 год.


Так, за прошедший год представители ТОС приняли участие в организации рейтингового голосования по частичному благоустройству придомовых территорий, в семинарах, информационных встречах, посвящённых городским праздникам.

ТОСы активно подключились к сбору гуманитарной помощи в рамках акции “Подари тепло солдату” и ко Всероссийской благотворительной акции “Щедрый вторник”, которая в 2022 году была посвящена помощи мобилизованным и их семьям. ТОСы помогли рассказать жителям о новых спортивных, досуговых площадках и выявить брошенный транспорт во дворах.

Глава Тобольска Максим Афанасьев озвучил ключевые планы на 2023 год: «Наладить взаимодействие ТОСов с квартальными и участковыми уполномоченными полиции. С первыми по вопросам порядка, со вторыми – по вопросам безопасности. И наша главная задача взаимодействия с ТОС — с информационного обмена перевести на уровень инициативы».

Также в текущем году Управление ГОЧС Тобольска предлагает ТОСам принять активное участие в областных конкурсах “Самый безопасный микрорайон” и “Самый безопасный двор”. Также инициативных жителей приглашают подключиться к федеральному проекту “Электронная книга памяти”.

По итогам встречи председатель Тобольской городской думы Андрей Ходосевич подчеркнул, что в некоторых микрорайонах по разным причинам отсутствует тесное взаимодействие в тандеме “ТОС — квартальный”. Это негативно влияет на процесс отработки обращений жителей, связанных с благоустройством и комфортной городской средой.

“В этом вопросе могут помочь депутаты, обращайтесь к ним, как к посредникам в выстраивании диалога. Если депутат не может помочь, приходите ко мне на личный приём в Тобольскую городскую думу, для записи звоните по телефону 333-913, и мы обязательно разберёмся в проблеме”, — написал он в своём блоге.

Читайте также: