4 августа – День железнодорожника. На воротах города

фото Дарьи Федотовой

Железнодорожный вокзал – визитная карточка любого населённого пункта на железной магистрали. А для Тобольска, как для древней столицы Сибири она должна быть безупречной.

И наши железнодорожники стараются держать марку. В марте Тобольский вокзал отметил пятидесятилетие с того момента, когда на станцию прибыл первый пассажирский поезд, и сегодня, можно сказать, вокзал переживает второе рождение.

Завершилась его реконструкция, которая проводилась силами ОАО «РЖД». Обновлённое здание оснащено современным оборудованием, созданы благоприятные и безопасные условия для отдыха пассажиров. Строители облагородили внешний вид, украсив фасад городской геральдикой. Со дня на день ожидается официальное открытие пешеходного перехода между пассажирскими платформами и зданием вокзала.

Бесперебойную работу железнодорожного вокзала обеспечивают два десятка человек, включая линейный отдел МВД России на транспорте и частное охранное предприятие. За сутки через станцию проходит в среднем сорок поездов. Самыми популярными остаются направления на север Тюменской области, куда в большом количестве следуют вахтовые работники. Особой популярностью пользуется «Императорский маршрут» «Тобольск—Тюмень», примечательно, молодёжь стремиться проехать в вагонах первых двух классов.

Алевтина Сербина (фото Дарьи Федотовой)

На вокзале организован сервис экспресс-доставки, с помощью которого любой человек может отправить грузовой багаж ближайшим пассажирским поездом по системе «От вокзала к вокзалу» и многие уже оценили достоинства такой услуги. Со слов дежурной по вокзалу Алевтины Сербиной с повышением комфортности повысились и требования пассажиров, всё чаще высказывают замечания и пожелания относительно создания дополнительных удобств для пассажиров.В коллективе железнодорожников с большим почтением относятся к старшим коллегам, которые не один десяток лет отдали этому непростому труду.

В числе давних работников – дежурная по выдаче справок Ольга Семенюк, которая служит в железнодорожной отрасли без малого сорок лет. Каждый обратившийся к ней пассажир может рассчитывать на вежливое и грамотное обслуживание. Она поможет каждому человеку подобрать подходящий маршрут в любую точку России, даже туда, где нет железной дороги.

Ольга Семенюк (фото Дарьи Федотовой)

Сотрудников вокзала трудно удивить. Работая в круглосуточном режиме, они постоянно сталкиваются с ситуациями, которые для жизни одного человека являлись бы экстраординарными. Обычным делом для железнодорожников является работа по розыску и возврату зазевавшимся путникам оставленных вещей в поездах и залах ожидания.

— Организовывая пассажиропоток, нашим сотрудникам приходится иметь дело с разными людьми и решать разного рода ситуации, – говорит дежурный по вокзалу. – Большую помощь в поддержании порядка нам оказывает линейное отделение полиции, по первому сигналу к нам на помощь также приходят бригады скорой помощи и другие службы экстренного реагирования.

Ещё работники вокзала начинают подучивать иностранные языки. С развитием туристического центра и промышленной площадкой в Тобольске, увеличился поток жителей зарубежья. Кроме граждан азиатских стран, частыми визитёрами становятся туристы из Европы. Познакомиться с древней столицей Сибири едут из Германии, Великобритании, США, Австралии, а в последнее время зачастили французы.

Читайте также: