Сегодня с рабочим визитом в Тобольске побывал губернатор области Александр Моор

фото Дарьи Федотовой

Вторая молодость спорткомплекса

На этот раз губернатор уделил внимание трём объектам социальной инфраструктуры. И начал с посещения спорткомплекса «Молодость», только что открывшегося после реконструкции.

Этот спорткомплекс, расположенный в центре города, очень востребован тоболяками, и они с нетерпением ждали его открытия. И вот свершилось. Обновлённое, помолодевшее здание распахнуло свои двери. К услугам тоболяков, и спортсменов,   и любителей, два бассейна, залы для занятий настольным теннисом, фитнесом, тренажёрный зал, а также зал, который используется как для игровых видов спорта, так и для проведения соревнований.

– К «Молодости»  пришла вторая молодость. После реконструкции спорткомплекс стал больше и выглядит более современным, стал комфортнее для занятий различными видами спорта.   Очень важно, что у пловцов появилась возможность проводить сухие тренировки – это обязательный элемент в системе тренировок. Уверен, что бассейны и спортивные залы «Молодости» будут использоваться как для массовых занятий физической культурой и спортом, так и для подготовки спортсменов высокого уровня, что здесь созданы условия для плодотворной работы тренеров. А главное – в спорткомплексе занимаются тоболяки разных возрастов: от совсем маленьких до ветеранов, которые посещают комплекс в часы, когда дети учатся в школе, так что «Молодость» не пустует. Рад, что в Тобольске есть такой спортивный объект. И вообще социальная инфраструктура в вашем городе благодаря программе «Тобольск 2020» на глазах преображается. Рад за тоболяков, живущих в красивом, современном городе, где создаются комфортные условия для занятий спортом, творчеством, для отдыха, для развития туризма. Уверен, что мы и впредь будем реализовывать нужные для тоболяков проекты в самых разных сферах, – сказал Александр Моор.

Отвечая на вопрос журналистов, когда в Тобольске появится гимнастический центр, губернатор отметил, что в настоящее время завершается корректировка проектной документации.   В ближайшее время будет объявлен конкурс на определение подрядчика. Глава региона уверен, что  через пару лет в Тобольске появится ещё один крупный спортивный комплекс. Гимнастика – популярный вид спорта, и сдача этого объекта очень важна. Пока же   юные гимнасты квартируют по спортивным залам общеобразовательных школ.

Журналисты задали вопрос о  программе «Тобольск 2020»: удалось ли  реализовать её в полной мере.

– Мы уже сейчас видим практические результаты    начинаний,   предусмотренных программой. Напомню, что программа была сформирована не группой руководителей, а с учётом социологических опросов населения, существующих запросов тоболяков. И горожане уже по достоинству оценили объекты спортивной, молодёжной, досуговой, общегородской инфраструктуры. Мы не останавливаемся на достигнутом. С коллегами из компании СИБУР работаем над новыми проектами. Часть   новых объектов, которые, уверен, придутся по душе тоболякам, появится уже в этом году, – сказал глава города Максим Афанасьев.

– Пятое место Тобольска в рейтинге комфортности городской среды – это отчасти и наша заслуга. Считаю, что сотрудникам нашей компании, которых мы привлекаем в Тобольск на работу на предприятия СИБУРа, крупно повезло, потому что Тобольск – это город, где хочется жить, работать и учиться, – отметил директор организационного развития и социальной инфраструктуры «ЗапСибНефтехима» Данил Рассказов.

Всё по максимуму

Вторым объектом посещения стал скейт-парк «Максимум». Спортивный зал здесь разделён на зоны для удобства спортсменов, эффективности тренировок и соблюдения режима техники безопасности. Всё это губернатор смог оценить. Правда, ему был представлен не обычный тренировочный процесс, а показательные выступления тюменских спортсменов, среди которых есть чемпионы и призёры не только области, но и страны.

Экскурсию по скейт-парку для высокого гостя провёл председатель областной федерации велоспорта, депутат Тюменской областной думы Юрий Баранчук.

Посетил губернатор и территорию за скейт-парком, где разместился уличный вариант скейт-площадки для любителей экстремальных видов спорта.

Максим Афанасьев рассказал губернатору, что в центре города   размещён ещё один скейт-комплекс. Оба уличных аналога востребованы. У ребят разная степень подготовки, и каждый выбирает себе комплекс по силам. Отметил глава, что уличный скейт-комплекс за «Максимумом» активно используется для тренировок ребятами, проживающими в общежитии №29. Здесь не встретишь подростка с сигаретой, не услышишь нецензурных слов. Спорт дисциплинирует ребят. К тому же они активно участвовали в подготовке этой площадки, выносили строительный мусор, помогали при монтаже сооружений. А когда вложен свой труд, больше ценишь это место.

На уличном комплексе свои умения губернатору демонстрировали юные тоболяки. Александр Моор  признался, что сам бы на такое не решился, и пригласил ребят сфотографироваться на память.

Второй лицейский

В рабочую программу губернаторского визита вошло посещение второго корпуса лицея, в котором разместилась начальная школа.

Финансирование капитального ремонта второго корпуса лицея проводилось за счёт средств из трёх источников – областного бюджета, муниципального бюджета и СИБУРа. «В нашем городе это первый опыт использования под школу типового здания детского сада после проведённой реконструкции», – говорит директор городского департамента образования Наталья Белышева.

– В январе текущего года мы заняли новый корпус лицея. Он рассчитан на 150 человек. Обучаются здесь дети с первого по четвёртый класс. Средняя наполняемость классов – 25 человек. В корпусе есть семь учебных кабинетов (у каждого класса свой отдельный кабинет), столовая на 60 посадочных мест, гимнастический зал и кабинет психологической разгрузки, – рассказывает директор лицея Марина Соломатова.

Территория вокруг второго лицейского корпуса не только облагорожена,   её пространство организовано так, что детям есть где поиграть на свежем воздухе, заняться спортом.

Лицей был и остаётся одной из престижных общеобразовательных организаций города,   а благодаря расширению учебных площадей он сможет теперь увеличить ряды учеников.

Читайте также: