Тобольская организация ВОС отметила 75-летие

Торжественное мероприятие по случаю 75-летия Тобольской местной организации ВОС состоялось во Дворце наместника.
Был отмечен по заслугам и труд на благо общественной организации и города членов ВОС. Награды вручали от центрального правления ВОС, и от областной организации, и от местной, а также от администрации города, областной думы, управления соцзащиты населения.

Порадовали юбиляров своим выступлением воспитанники детского сада №10, объединённые в ансамбль «Весёлые нотки» (руководитель Надежда Осипенко). Эти ребятишки с ослабленным зрением – частые гости в местной организации ВОС. Рукоплескал зал и взрослым вокалисткам – Венере Муслимовой и Асият Хисматуллиной.

Тобольская местная организация ВОС сегодня живёт полноценной жизнью. Вот только реабилитация и социализация её членов проходит в несколько ином ключе, нежели в далёкие сороковые-шестидесятые. Сегодня у восовцев нет трудовых артелей, мастерских. Социализацию они проходят, участвуя в культурной и спортивной жизни города, региона, страны.

Сейчас Тобольское общество слепых объединяет 318 инвалидов по зрению, и никто из них не обделён вниманием. А все вместе они борются
за создание равных с другими гражданами прав и возможностей, действительно доступной среды, активно осваивают современные технические тифлосредства реабилитации и компьютерные технологии.

Читайте также: