Дню химика. Люди с доски почёта

К профессиональному празднику – Дню химика, который в России отмечается в последнее воскресенье мая, на «ЗапСибНефтехиме» отметили лидеров производства. Лучшим из лучших вручили государственные, отраслевые и корпоративные награды, на доске почёта предприятия появились новые имена и портреты. 

Случилась какая-то химия!

Несмотря на то, что Вахрушевы – коренные тоболяки, Игорь стал первым в семье связавшим   жизнь с нефтехимическим производством, которое стало развиваться в городе ещё в 70-х годах прошлого века.  «Если бы не связал свою жизнь с нефтехимией, точно бы стал отличным ветеринаром», –  Игорь Вахрушев вспоминает начало своего профессионального пути и по-доброму смеется. В 2005 году, окончив девять классов, он поступил в Тобольский сельхозколледж на специальность «ветеринария».  После окончания колледжа он поехал искать счастье в Тюмень, откуда практически сразу ушёл служить в армию в ВМФ. Дни, проведённые в воинской части в Кронштадте, городе морской славы, навсегда остались в памяти. «После демобилизации искал себя в гражданских специальностях: попробовал работать автослесарем – чинить автомобили, – улыбается Игорь, – а потом друг позвал меня попробовать себя на «ЗапСибНефтехиме», где сам работал электриком». Так в 2013 году Игорь Вахрушев устроился на предприятие оператором 4 разряда в цех по подготовке, хранению, отгрузке сырья и готовой продукции.

Учиться по сути  новой для себя профессии было с одной стороны не просто, а с другой – у предприятия есть чёткая организация   обучения сотрудников и повышения их квалификации. «Возможно, случилась какая-то химия, поскольку в новый для себя мир я погрузился целиком, и эти 8,5 лет прошли для меня незаметно. Так и прошёл путь от простого наливщика до инженера по подготовке производства» – говорит Игорь. Он уверяет, что  только со стороны его работа может выглядеть рутинной и скучной: приёмка и отгрузка сырья и готовой продукции, неукоснительное следование технологическому процессу и технике безопасности – всё это позволяет вести бесперебойную работу южной площадки производства. На деле же, по словам Игоря, каждый день перед ним стоят новые задачи, которые интересно решать, находить самые оптимальные выходы из различных ситуаций.

Параллельно с работой и саморазвитием в профессии Игорь активно участвует в корпоративной жизни «ЗапСибНефтехима». Долгое время он играл на позиции защитника в футбольной команде предприятия. По собственному признанию, занятия спортом пришлось на время оставить, когда в семье появились дети – сын Илья и дочь Виктория, затем началась большая стройка дома… В свой профессиональный праздник, День химика, старается водить детей на шествия, которые организуют в городе. Признаётся, что приложит все усилия, чтобы они получили высшее образование и пошли по его стопам на профессиональном пути.

 Двадцать лет в профессии, а глаза горят до сих пор

У Сергея Рычкова в эти последние майские выходные случилось сразу два праздника. Сначала он отметил День пограничных войск, а затем – День химика. В конце 90-х он служил на российско-грузинской границе в погранвойсках РФ. До того как призваться в армию, успел немного поработать на Тобольском нефтехимкомбинате, где трудился и его отец – Александр Николаевич. Пользоваться связями «своего человека», а отец Сергея тогда работал начальником управления по строительству, дембель не захотел. На предприятии его поставили в очередь, объяснив, что мест для трудоустройства пока нет. Звонок из отдела кадров застал Сергея на тюменском севере. «Не раздумывая вернулся в Тобольск и устроился в 2001 году на «ЗапСибНефтехим» машинистом технологических насосов 3 разряда. Так началась моя жизнь в профессии», – рассказывает Сергей.

За 20 лет работы на производстве он не только получил высший для своей специальности 5 разряд, но и выступил автором нескольких идей для развития производства. Эта система в СИБУРе называется «УМШ» – улучшение малыми шагами. Так, уверенно одолевая профессиональные вызовы, Сергей Рычков преодолел 20-летний рубеж работы на предприятии. Недавно, по признанию самого героя, произошло то, что открыло для него второе дыхание на этой дистанции. Вместе с коллегами Сергея командировали в город Атырау в Казахстане, где строится большой газохимический комплекс. У него уже был опыт наставничества на своём предприятии, но, передавая свои профессиональные знания казахстанским коллегам, машинист технологических насосов смог почувствовать себя настоящим педагогом. «В моей группе 15 обучающихся, они заинтересованы, глаза горят, и у меня тоже, несмотря на 20 лет в профессии. Интересно ещё, что я сам родился и какое-то время жил в Казахстане, потом родители уехали строить гигант на Иртыше, и вот я снова приношу пользу малой родине,   круг замкнулся», – делится Сергей.

В преддверии профессионального праздника, Дня химика, на доске почёта предприятия появился и портрет Сергея Рычкова. «Немножко волнительно ходить мимо доски почёта. Воспринимаю это как мысль о том, что я тоже внёс свой вклад в развитие предприятия. Да, возможно, моя работа – небольшой винтик, но ведь только с ним возможна полноценная работа огромного механизма».

 

Читайте также: