Почти 15 тысяч человек приняли участие в праздновании Дня химика в Тобольске

фото Дарьи Федотовой

Спустя несколько пандемийных лет по городским улицам вновь прошла праздничная колонна под бирюзовыми воздушными шарами и транспарантами: традиция  отмечать День химика во всю Ремезова до самой Красной площади вернулась. И, кажется, ещё с большим размахом.

Прогноз обещал холод и дождь, но даже погода в этот день прониклась ощущением долгожданного праздника и была заодно с нефтехимиками. И со всем городом, который, радуясь отличной погоде и насыщенной праздничной программе, вышел встретить парад и посмотреть концерт на Красной площади.

Парадная колонна стала своеобразным мостиком сквозь время. Начинали её будущие нефтехимики под предводительством Ломоносова (на этот раз Михаил Васильевич не пешком шёл, а ехал на платформе во главе шествия).  Пёструю толпу разбавляли белые халаты юных химиков, в ритм песен современных исполнителей шагали студенты ТМТ, школьники из «классов СИБУРа», лихо выполняли трюки скейтеры и спортсмены-велосипедисты.

В центре дружно, но отнюдь не степенно, как полагалось бы согласно стажу и заслугам, шагали ветераны производства. Их колонну доверили вести одному из самых заслуженных тоболяков всех времён – Семёну Ремезову, Год которого мы отмечаем в 2022-м. В их рядах шли и первые лица города, члены руководства компании и предприятия.

– Поздравляю с этим праздником нас всех.  Да, это праздник нашего города, ведь уже на протяжении полувековой истории у нас есть возможность динамично развиваться благодаря людям, которые стояли у истоков развития нефтехимического производства, благодаря действующей команде, мы имеем возможность строить новые школы, детсады, нам даже завидуют из-за нашего аэропорта, – обозначил неизменную связь Тобольска и нефтехимии глава города Максим Афанасьев.

Замыкали шествие действующие сотрудники – настоящее и предприятия, и нашего города. Их вёл один из самых, пожалуй, известных в мире тоболяков – Дмитрий Иванович Менделеев.

И повсюду музыка, воздушные шары и улыбки – и тех, кто участвовал в шествии, и тех, кто приветствовал их с тротуаров. Все ждали праздника, от которого не успели отвыкнуть даже за время пандемийного вето на большие празднества и многолюдные гуляния. И сразу скажем: праздник вышел на славу.

По заслугам и почёт

фото Дарьи Федотовой

А накануне Дня химика на «ЗапСибНефтехиме» вручили награды лучшим сотрудникам.

28 работников «ЗапСибНефтехима» получили почётные грамот предприятия, 22 сотрудника занесены в Галерею почёта. Номинантов для почётной галереи выбирали с помощью голосования: из 50 претендентов в корпоративной сети СИБУРа «КЛИК» максимальное количество голосов набрали 22 победителя. В голосовании приняло участие более 2 000 человек – каждый второй сотрудник предприятия.

Ещё четыре десятка лучших из лучших получили государственные, муниципальные и корпоративные награды из рук руководителей компании, предприятия, города прямо на празднике.

– У этого города всегда был свой собственный дух, – отметил генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов, прежде чем вручить награды, и обратился ко всем собравшимся на празднике: – Горд, что мы вместе с вами – не только с нефтехимиками, но и всеми другими жителями города, – развиваем здесь и город, и крупнейшее в мире производство, достигаем высоких результатов.

Заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев  поздравил тоболяков от имени губернатора области и отметил огромный вклад компании СИБУР в экономику города и региона.

– Химия – это искусство преобразования, и мы меняем жизнь к лучшему, создаем условия для того, чтобы мы все – наша отрасль, наша страна, наша компания – жили лучше. Спасибо вам всем за ваш труд, очень горжусь тем, что принадлежу к семье СИБУРа, – признался генеральный директор «ЗСНХ» Максим Рогов.

Лариса Гниденко, химик Центральной заводской лаборатории «ЗСНХ», получила награду от Российского союза химиков из рук Михаила Карисалова:

– Работаю на тобольском нефтехимическом предприятии с 1988 года. Приехала в Тобольск из Серова, сразу после окончания вуза. Даже не планировала здесь оставаться, но потом влюбилась в город, создала здесь семью, здесь родились мои дети. Тобольск стал родным. А теперь получила  награду за многолетний труд на местном предприятии.

 

Фаниля Абдрахимова, ведущий специалист службы директора по логистике, получила благодарственное письмо главы города:

– Работу в компании я начала в 2017 году. Окончила Тюменский индустриальный университет, сначала работала в лаборатории химического анализа, а потом перешла в службу логистики. И работа нравится, и то, что после пандемии наконец мы можем отметить наш профессиональный праздник. Мы не только радуемся празднику, но и чувствуем сегодня особенное единение.

 

Сергею Шемелову, электросварщику VI разряда, вручили благодарность Тюменской областной думы:

– Работаю на «ЗапСибе» с 2017-го. Начинал на производстве ЭТПГ, которое потом вошло в состав «ЗапСибНефтехима». СИБУР – компания надёжная, стабильная. И погода сегодня просто отличная для праздника. Желаю коллегам такой же безоблачной, безаварийной работы.

 

 

Под небом голубым

А пока безоблачное небо и по-настоящему летняя погода располагала к отдыху. На радость горожанам на Красной площади развернулась торговля вкусностями и сувенирами, изделиями народного творчества, а всех желающих ждали на мастер-классах.

Тюменская студия «Васильки» распахнула двери сразу нескольких палаток, где три сотни тоболяков самого разного возраста сплели именные браслеты, сделали травянчиков (забавных персонажей, образ которых дополняет растущая трава), изготовили мини-ветряки. И, конечно, ещё раз получили экологический урок, расписывая хлопковые экосумки, которые прослужат дольше и надёжнее полиэтиленовых пакетов.

Но в центре праздника неизменно оставалась сцена, на которой выступили не только коллективы Тюменской области, но и знаменитый «Балет Тодес», который сумел станцевать историю СИБУРа – от  первых шагов в профессию до открытия новых производств! Ну, и конечно, все ждали выступления эстрадной звезды Валерии.

Но не только сувениры и хорошее настроение можно было унести с праздника. Кому-то достались… путёвки в Петербург!

Самый что ни на есть настоящий

Фотоконкурс «Тобольск настоящий», организованный «ЗапСибНефтехимом», собрал 945 фотографий.

7 номинаций

506 участников

44 713 лайков

Главным призом за победу в каждой номинации была поездка в Санкт-Петербург – на одном из первых чартерных рейсов, которые начнут курсировать 23 июня. Победителя ждёт путёвка на двоих с пакетом  «Петербургская коллекция. Максимум».

На праздничной сцене победителям, набравшим наибольшее число лайков, вручали сертификаты. Среди счастливчиков  Полина Яговкина,  Ирина Зольникова,  Ольга Леонтьева, Кирилл Новиков, Мария Власова,  Алёна Коробова,  Анастасия Никуйко.

В номинации «Особый взгляд» победителей определяли не лайки, а фотографы-профессионалы Сергей Русанов и Леся Ким. Сертификаты на поездку в Северную столицу получили Вадим Першин, Елизавета Слинкина, Александр Лобацеев, Ольга Мачитова,
Екатерина Путинцева, Юлия Архипенко, Наталья Удычак. В Казань по путёвке отправится Евгений Смирнов, победитель в специальной номинации «Сила духа».

Ольга Мачитова, наш внештатный фотокор, получила приз в номинации «Тобольск: город для любви»:

– Фотографией занимаюсь ещё со школы, с 9 класса. Наш город создан для того, чтобы сохранять прекрасные моменты. В Санкт-Петербурге  в первую очередь поеду к сыну. У меня внук родился 8 месяцев назад, а я его ещё не видела, так что спасибо СИБУРу, что даёт возможность быстрее встретиться со своими родными.

 

Читайте также: