Завершился первый фестиваль “Тобольские узоры”

Состоялось торжественное закрытие фестиваля по восстановлению деревянного зодчества «Тобольские узоры».
Дому № 43 «а» по улице Алябьева вдвойне повезло, так как на этом объекте реализовывали одновременно два проекта – «Том Сойер фест» и «Тобольские узоры». И руку к его сохранению – замене кровли и реставрации фасадов – приложили как члены общественной организации «Добрая воля» и примкнувшие к ним добровольцы, так и профессиональные строители, представители администрации, депутаты и просто неравнодушные тоболяки разных профессий и возрастов.

Фестиваль «Тобольские узоры» проходил впервые, став победителем конкурса социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Этот фестиваль направлен на восстановление деревянных домов силами волонтёров, сотрудников различных учреждений и предприятий, членов общественных организаций с целью сохранения историко-культурного облика Тобольска.

Улица Алябьева была выбрана не случайно. Ведь именно здесь располагаются тобольские деревянные дома-трёхоконники. И именно по этой улице проезжает большая часть туристического транспорта от Тобольского кремля в Иоанно-Введенский женский и Абалакский Свято-Знаменский мужской монастыри. Эту улицу по праву можно назвать историческими вратами города. При выборе дома руководствовались ещё одним принципом – подыскивали владельца дома из числа малоимущих. Выбор остановили на молодой мамочке Виктории с двумя детьми — 3,5 лет и четырёх месяцев. Этот дом достался Виктории по наследству. Помогать добровольцам, участвующим в двух проектах, она не могла по вполне понятной причине – не могла оставить деток.

Теперь внешне дом похож на сказочный теремок. Внутреннее помещение добровольцы проветрили и просушили, но работы там непочатый край. Это уже забота хозяйки. Виктория призналась, что устала жить в съёмных углах и в её планах переезд в бабушкин дом. Ну, а к ремонту внутренних помещений, который теперь будет проходить под надёжной новой крышей, она намерена приступить безотлагательно.

На закрытии фестиваля всех, кто совершенно бескорыстно принял в нём участие и подарил тоболякам и гостям города такую красоту, поблагодарили первый заместитель главы города Яна Зубова, председатель городской думы Андрей Ходосевич, директор центра искусств и культуры Денис Зенин и заместитель председателя общественной организации «Добрая воля» Диляра Гадирова.

Завершился фестиваль песней в исполнении ансамбля «Раздолье» и обещанием организаторов, что фестиваль «Тобольские узоры» непременно будет иметь продолжение, что очень важно как для объектов деревянного зодчества, так и для общего исторического колорита Тобольска.

 

Читайте также: