В “чистых играх” приняли участие 10 команд

На Панином бугре, памятнике природы регионального значения, прошёл экологический квест «Чистые игры – чистый Тобольск. Охота на мусор».
– На этой территории мы собираемся уже в пятый раз. С каждым годом мы видим, что Панин бугор становится чище благодаря стараниям волонтёров и администрации города. Несколько свалок уже разобрано, и новые здесь не появляются, что, безусловно, радует. Значит, наши труды не напрасны, — рассказывает руководитель центра добровольческого движения, региональный координатор федерального проекта «Чистые игры» Андрей Солдатов.

В пятых «Чистых играх» на Панином бугре приняло участие десять команд численностью 40 человек, кроме того, у нескольких команд были юные помощники, что по правилам квеста не возбранялось. Помощь в организации квеста оказывали десять волонтёров (одни были задействованы на приёмке мусора, другие – на раздаче продуктовых пакетов).

Каждая команда решала сама – сдавать ей смешанный мусор или собирать отдельно металл, стекло, пластик, крупный мусор, за что можно было заработать больше баллов.

В квесте принимали участие команды школ, детсадов, УМН, ТИАМЗ, а также команды друзей и единомышленников.

Потрудились участники экологического мероприятия отлично. Заглядывали в отдалённые места, прочёсывали лес на расстоянии километра, а то и более от штабной поляны. Вытаскивали из земли торчащие баннеры, целлофановую плёнку и многое другое, ставшее мусором, отлично понимая, что в земле эти предметы будут разлагаться сотни лет.

Итогом нынешних «Чистых игр» стало 100 мешков мусора весом 599 кг и крупногабаритный мусор, который в мешки не упакуешь.

После того как квест завершился, весь собранный мусор был отправлен на сортировку, переработку, утилизацию.

Читайте также: