Как искали пропавшую первоклашку

Сообщение о том, что потерялась девочка, взбудоражило весь город. Семилетняя первоклассница, учащаяся школы №16 Полина Иванова не вернулась домой после уроков.

Девочка живёт в доме напротив школы. Чтобы попасть во двор своего дома, ей всего-то надо перейти внутри микрорайонную дорогу по зебре.

Тревожное сообщение нашло живой отклик у тоболяков. В фойе школы был организован поисковый штаб. Волонтёры всё подходили и подходили. Были среди них и известные люди (депутаты, руководители различных учреждений, предприятий) и простые горожане. Несколько мужчин руководили поисками, организовав связь со всеми поисковыми группами с помощью сотовых телефонов. Действовали все слаженно и грамотно. Многие приехали на личных автомобилях. Прорабатывались разные версии, при этом поиск не прекращался.

Профессионально включились в задачу по поиску пропавшей девочки и полицейские. Чуть ли не весь город прочесали за три с половиной часа. В первую очередь провели визуальный осмотр окрестных дворов, улиц. Проверили торговые центры. Волонтёры, разбившись по квадратам, произвели поквартирный обход домов. Директор школы, завучи, учителя обзванивали всех одноклассников, друзей, родственников Полины.

Видели бы вы, с какой ответственностью, с каким рвением подошли к поиску девочки все участники этой операции. Вот уж правда говорят, что чужих детей не бывает. А тем временем ночь окутала город. И страх за девочку сковывал сердца волонтёров. Хотя в положительный исход поисковой операции все верили.

И вдруг кто-то воскликнул: «Нашлась!» – сообщение пришло на телефон. Педагоги не скрывали слёз радости. Волонтёры шумной ватагой выбежали на улицу. Полицейский в громкоговоритель объявил, что поиск закончен, все могут расходиться.

Как выяснилось, Полина потеряла связку ключей у своего дома (волонтёры обнаружили ключи). Кстати, сотовый в тот день девочка оставила дома. Бабушка, отправившаяся на приём к врачу, не успела вернуться домой к приходу внучки. И Полина нашла временный приют у соседской бабушки. Волонтёры в ту квартиру не один раз звонили, но дверь им никто не открыл.

Этот случай со счастливым концом для всех нас стал хорошим уроком. К вопросам безопасности детей всем нам, взрослым, надо относиться серьёзнее. Детям надо напоминать, чтобы брали с собой сотовый телефон и были на связи. Ведь будь у Полины с собой телефон, ничего бы этого не было и не пришлось бы сотням взрослых людей, оставив домашние дела, рыскать по вечернему городу. А ещё тоболяки доказали, что они отзывчивые люди и что перед лицом опасности готовы объединиться и выступить единым фронтом.

Читайте также: