Сегодня Татьяне Дмитриевне Глушковой исполняется 104 года

фото Анны Щербининой

Старость свою Татьяна Дмитриевна проводит в земном раю – в большом двухэтажном доме, с баней, цветником и огородом. Живёт она в семье дочери и зятя. Окружена заботой и вниманием. А то, что её комната на втором этаже, старушка считает плюсом – по длинной, довольно крутой лестнице она за день не один раз поднимается и спускается, вроде как зарядка.

Она этот земной рай заслужила. Детство и юность её были полны лишений и испытаний. Нелегко пришлось и в зрелые годы. От всех невзгод она спасалась трудом, это и считает секретом своего долгожительства.

У самой Татьяны Дмитриевны длинная трудовая биография. Родилась она старшим ребёнком в многодетной крестьянской семье в деревне Тангин Дубровинского района. В школе учиться не довелось. Читать и считать научилась на курсах по ликвидации безграмотности. Работала в колхозе, на севере на предприятии по обработке рыбы, на маслозаводе, в столовой. Всегда держала подсобное хозяйство. Ну куда без коровы, когда троих детей поднимала. Откуда силы черпала, одному Богу известно. Но всё выдержала – и военную годину, и послевоенные голодные годы.

– В этом году мама сдала, – сетует дочь. – Зрение почти потеряла. Теперь вязать не может, и от этого сникла.

Именинницу я застала на первом этаже, в зале. Узнав, что к ней пришли гости, она заметно приободрилась. Пожаловалась на потерю зрения. Теперь она не может вязать, читать любимую «Тобольскую правду», смотреть телевизор и ухаживать за своим зимним садом, а летом – за цветником перед домом, который она разбила своими руками.

Остаются воспоминания. Чаще в памяти всплывают картины из детства и юности.

И всё же маленькие радости есть у неё и сейчас – например, поход в баньку. Да и то, что ноги ещё носят, она за счастье считает.

 

Читайте также: