На сегодня число исполненных наказов составляет чуть более 50%

Наступивший год, по мнению тобольских депутатов, должен стать периодом форсированного и качественного исполнения наказов избирателей.

Чуть менее двух лет остаётся до истечения срока депутатских полномочий у представителей городской думы шестого созыва, и с каким результатом работы на избирательных округах они будут завершать важный этап в своей общественно-политической биографии во многом зависит от них самих, а также способности должностных лиц муниципалитета решать проблемы городских территорий.

Об этом неоднократно в конце прошлого года заявлял председатель городской думы Андрей Ходосевич, призывая своих коллег по депутатскому корпусу и представителей Тобольской администрации к проведению совместных рабочих встреч для анализа ситуации с исполнением наказов избирателей и принятию мер по реализации оставшихся обращений граждан.

Часть неисполненных наказов будет выполнена в рамках реализации городских и областных целевых программ 2019-2020 годов, другие будут осуществлены отдельными мероприятиями. Но есть и такие наказы, исполнение которых по объективным причинам должно быть отложено на более поздние сроки. Эти наказы в большинстве случаев касаются устройства пешеходных тротуаров и наружного освещения улиц в новых микрорайонах города, проведения благоустройства лесопарковых городских зон. Вместе с тем по всем таким наказам принято решение о проведении уже в текущем году необходимых расчётов для разработки проектно-сметной документации и определения источника финансирования работ.

В целом же на данный момент ситуация с наказами избирателей следующая. По информации председателя комитета ЖКХ Тобольской администрации Евгения Курача, за период 2016-2018 годов всего исполнено 108 наказов избирателей, выданных депутатам Тобольской городской думы шестого созыва. По характеру направлений – это капитальный ремонт автомобильных дорог и их конструктивных элементов, устройство тротуаров, уличного освещения и ливневых канализаций, ремонт инженерных сетей, работы по благоустройству придомовых территорий, создание детских игровых площадок и парковочных зон.
Если же посмотреть в перечень наказов депутатов, выданных им в ходе предвыборной кампании 2015 года (оформлен решением городской думы № 17 от 22 февраля 2016 г.), то можно увидеть, что он содержит 210 позиций. Таким образом, на сегодняшний день количество всех исполненных наказов составляет чуть более 50% от их общего числа, что, действительно, вызывает в депутатских кругах обоснованную тревогу за конечный результат.

Читайте также: