В ТПАТП состоялась презентация нового бренда «Тобольский транспорт»

автобус

фото Владимира Попова

Скоро автобусы Тобольска окрасятся в белый цвет, а на бортах появятся отличительные сине-голубые эмблемы, обозначающие принадлежность к «Тобольскому транспорту». Но это лишь один из значимых моментов по созданию современной, комфортной, уникальной транспортной инфраструктуры, достойной нашего города и его жителей.

Масштабный проект по реконструкции городской транспортной системы включает в себя не только новый вид автобусов как снаружи, так и внутри, но и новые «умные», красивые остановочные комплексы, обновлённую навигацию, схемы городских маршрутов и мобильное приложение для пассажиров «Транспорт72», где все маршруты под рукой, а самое важное – культурные добропорядочные взаимоотношения с пассажирами. Кстати, внешнему виду водителей и кондукторов здесь тоже отводится немаловажная роль, и стильная рабочая форма уже шьётся.

– Цель проекта – улучшение качества жизни горожан, в том числе за счёт образцового транспортного обслуживания, – подчеркнул глава города Максим Афанасьев. – Тобольск сегодня является достаточно узнаваемым и посещаемым местом в России, за рубежом, и нам нельзя отставать по качеству перевозок, ведь транспорт – это визитная карточка города. И важен не только его внешний вид, но и услуга, получаемая пассажирами, качественная инфраструктура, автобусные остановки – всё это формирует комфортный гостеприимный город. Уверен, что у нас всё получится, и мы достигнем тех целей, которые поставили. Неслучайно главная идея и основной слоган «Тобольского транспорта», который объединяет и распространяется на все сферы жизни Тобольска, его жителей и туристов: «Вместе мы – город!».

Сегодня в Тобольске идёт массовое обновление остановочных комплексов, более половины из всех существующих заменят до конца текущего года. И вот уже этой осенью под стать остановкам кардинально изменится внешний вид общественного транспорта, такое обязательство взял на себя главный городской перевозчик – АО «Тобольское ПАТП», разработчиком единого визуального стиля выступила тюменская компания «Крафт Групп». При этом бренд «Тобольский транспорт» разработан на основе аналитического исследования с учётом мнений, настроений и чаяний жителей города – каким они хотят видеть общественный транспорт.

автобус

фото Ольги Беловой

Основными цветами городской транспортной системы выбраны белый и синий, а основными носителями бренда станут автобусы – на них появятся графические логотипы в виде двух букв «Т», в которых зашифрованы различные смыслы. «Это две ладьи, которые приплыли по реке к Тобольску, а также две реки Тобол и Иртыш. Причём написание буквы «Т» напрямую повторяет изгиб рек при слиянии», – отметила представитель компании «Крафт Групп» Юлия Гришанова. Также новое визуальное оформление коснётся информационных наклеек (стикеров) в салонах автобусов, расписания на остановках, павильонов. При этом с бортов автобусов исчезнет вся реклама.

После представления гостям мероприятия двух новых брендированных автобусов, которые уже выходят на маршруты, директор Тобольского ПАТП Сергей Кугаевский сообщил, что, несмотря на создание единого визуального стиля автотранспорта, всё же останутся прежними полюбившиеся горожанам автобусы.

Всё, что есть на предприятии лучшего, мы обязательно сохраним. Никто не будет перекрашивать брендированный автобус Дмитрия Менделеева или автобус с Тобольским пехотным полком, также останется на линии и желтый автобус-музей ЛИАЗ. А вот рекламу удалим и на бортах автобусов, и в салоне. Конечно, средства от её размещения предприятие потеряет, но чистые красивые автобусы в городе радуют больше», – прокомментировал Сергей Кугаевский.

И добавил, что буквально на этой неделе в город прибудет 13 полностью низкопольных автобусов, удобных для транспортировки маломобильных групп населения и детских колясок. Их планируют поставить на каждом значимом маршруте города, и низкопольные автобусы будут указаны в расписании.

Читайте также: