В Тобольске построят завод по производству плёнки

Непосредственная близость нефтегазоперерабатывающего холдинга создаёт возможности не только для развития городской инфраструктуры и малого бизнеса в сфере услуг, но и образования в Тобольске различных сопутствующих производств.

На сегодня, как известно, таковых нет в нашем городе, и продукция Тобольской промышленной площадки востребована в других регионах и странах. Появятся ли в Тобольске безопасные и экологически чистые предприятия по производству товаров из полипропилена и другие, мы узнали во время пресс-конференции представителей проектной команды нашего города и региона по привлечению инвестиций и созданию благоприятного инвестиционного климата. Как рассказал начальник отдела департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Игорь Борисов, со времени пуска завода «Тобольск-Полимер» губернатором региона была поставлена задача перед профильным департаментом –  продвижение этой темы и поиск инвестора для строительства сопутствующих производств.

– Прорабатывая вопрос, мы пришли к мнению, что на сегодняшний день рынок складывается таким образом, что компания СИБУР, продавая свою продукцию по одной цене по всей территории России, не делает это конкурентным преимуществом. Таким образом, необходимы рынки сбыта, где это было бы возможно. И уже есть примеры таких переработчиков продукции «СИБУР Тобольск», но которые, к сожалению, расположены не на территории города. Первый завод уже готовится к открытию в декабре текущего года в селе Исетское. Инвестор – большая московская компания – построил завод по переработке полипропилена, из которого будет делать мешкотару от 50 кг до биг-бэгов до 2 тонн. Логистика сложилась так, что им экономически выгоднее привезти туда сырьё, а затем из Исетского готовую мешкотару направить напрямую в Курганскую и Челябинскую области, где она особенно востребована, – поясняет Игорь Борисов.

Второй завод находится в стадии строительства на территории индустриального парка «Боровский» по производству пластиковой упаковки. Продукция будет удовлетворять потребности наших аграриев и сельхозтоваропроизводителей – это различные подложки, упаковки для яиц и т.п. Этот завод не построен в Тобольске, так как тюменские птицефабрики сконцентрированы вокруг Боровского, добавил Борисов.

И всё же, как уверил представитель департамента, в следующем году начнётся строительство завода по производству плёнки для нужд компании “СИБУР”. «В настоящее время проект разрабатывается на стадии проектно-сметной документации. Завод будет расположен в непосредственной близости к площадке», – поведал Игорь Борисов.

Также он отметил, что работа в этом направлении продолжается в постоянном режиме. К тому же СИБУР не сидит на месте и ведёт активную деятельность по привлечению переработчиков полипропилена. Так, по словам Борисова, на прошлой неделе на Тобольской промышленной площадке по инициативе СИБУРа собрались все российские потребители продукции «Тобольск-Полимер». «Состоялась презентация региона и города, мы представили все формы господдержки, которые готовы оказать инвесторам для создания в Тобольске производства», – заключил Игорь Борисов.

Читайте также: