Морозный сезон открывается 15 декабря

Владислава Дронова (фото Дарьи Федотовой)

Уже несколько лет Тобольский кремль превращается в Резиденцию Мороза-Воеводы. 

Уникальный персонаж поселился в Тобольске, привлекая в город дополнительный поток туристов. Только в прошлом году зимнюю резиденцию посетили более 10 тысяч человек, многие из которых специально планируют поездку в наш город, чтобы попасть в морозные палаты.

Каждый раз сотрудники музея придумывают всё новые главы в этой волшебной сказке. И в этом году резиденция Морозы-Воеводы приготовила новогодние программы, тематические экскурсии, квесты и мастер-классы. Будут открыты мастерские и кладовые, сокровищница и Комната желаний, литературно-музыкальная гостиная.

Некоторые программы будут жить в музее только этот волшебный месяц. Например, тематическая экскурсия «Романовы. Рождество в Сибири», приуроченная к 100-летию последней царской ёлки и вновь напоминающая о юбилейном для Тобольска дате – веке со дня прибытия се

Марина Чернова (фото Дарьи Федотовой)

мьи последнего российского императора. Впервые будут открыты фотозона «Воеводские подземелья» и новогодняя костюмерная. В новом формате открывается острожная чайная.

– Музей делает акцент на создании условий для семейного досуга, – подчёркивает  методист по музейно-образовательной деятельности структурного подразделения ТИАМЗ Марина Чернова. – Поэтому все мероприятия разработаны с учётом интересов разных возрастных категорий.

Если же взрослые хотят отправиться в самостоятельное путешествие по зимним палатам, детей всегда можно оставить в игровых комнатах под присмотром специалистов бесплатно, отметила директор ТИАМЗ Владислава Дронова.

Ворота в сказку распахнутся с 15 декабря по 15 января. Справляться о прочих подробностях можно по телефону 8 (3456) 22-37-13.

Читайте также: