Сегодня в России отмечают День химика

В сороковой раз работники отечественной химической отрасли отмечают свой профессиональный праздник. И, кажется, впервые за это время он пройдёт без масштабных празднеств на улицах городов, имеющих отношение к химической отрасли.Тобольск тоже останется без традиционного парада, без колонн, движущихся с воздушными шарами и транспарантами по Комсомольскому проспекту, без вечернего концерта приглашённых звёзд.

Но нефтехимики — прежде всего люди дела, поэтому даже к празднику они готовятся, не отходя от рабочих мест на производстве. В этом году ко Дню химика команда производства полиэтилена «ЗапСибНефтехима» взяла важный рубеж — достигнута отметка в 500 тыс. тонн полиэтилена, произведённого нефтехимическим комплексом.

Крупнейший нефтехимический комплекс России постепенно выходит на полную мощность. Пусконаладочные работы на основных объектах завершены, в первом квартале 2020 года на «ЗапСибНефтехиме» произведено 374 тысячи тонн полимеров.

За три месяца тобольское предприятие выпустило 115 тыс. тонн полипропилена и 259 тыс. тонн полиэтилена. Спрос на эти материалы значительно возрос в период эпидемии коронавируса благодаря их широкому применению при производстве товаров медицинского назначения и упаковок. Из тобольского полипропилена производят нетканые маски и защитные эпидемиологические костюмы для врачей, из полиэтилена – упаковочную тару.

фото Дарьи Федотовой

Член правления СИБУРа, генеральный директор «ЗапСибНефтехима» и «СИБУР Тобольска» Игорь Климов:

– По мере выхода на проектную мощность мы ожидаем, что сможем заместить до 95% импорта базовых полимеров. Реализация столь масштабного проекта выведет Россию в ТОП-10 мировых производителей базовых полимеров. Мы переместимся с 12-го на 8-е место по полипропилену и с 14-го на 9-е – по полиэтилену. За счёт «ЗапСибНефтехима» и других проектов компании по производству полимерной продукции мы создали задел на годы вперёд, который позволит переработчикам иметь доступные объёмы отечественных полимеров».

Ожидается, что на полную мощность новый нефтехимический комплекс в Тобольске выйдет во втором полугодии текущего года. Предприятие планирует выпускать 500 тыс. тонн полипропилена и 1,5 млн тонн полиэтилена в год.

Конечно, праздник наши нефтехимики не станут отмечать одними лишь производственными успехами. Но пока всё веселье уйдёт в онлайн: в социальных сетях на страницах тобольских предприятий СИБУРа весь день будут публиковаться поздравления, воспоминания ветеранов, приветы от вахтовиков, которые нынешний праздник встречают не при параде, а в вахтовом городке.

Пожимать руки и вручать почётные грамоты и благодарственные письма будут позже, когда снимут, наконец, ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

Среди тех, кто приближает важные производственные рубежи, обязательно назовут Олега Сиренко, технолога производства «Пиролиз» «ЗапСибНефтехима». Химию любимым предметом он выбрал ещё в школе и с тех пор с тропы органической химии не сворачивал. Окончил Московский институт тонких химических технологий и отправился инженером-пусконаладчиком в Воронежское пусконаладочное управление. Первый свой объект он запустил в азербайджанском городе Сумгаите, это был нефтехимический комплекс ЭП-300 на заводе синтетического каучука. Он производил 300 тыс. тонн полиэтилена в год, а 30 лет спустя Олег Сиренко отправился запускать уже ЭП-1500 (1,5 млн тонн полимера в год), нефтехимический комплекс «ЗапСибНефтехим» в Тобольске. В наш город он перебрался с семьёй в 2016-м, уже после работы на Томском нефтехимическом комбинате, где трудился в одном цехе с женой.

– Я, конечно, представлял масштабы «ЗапСибНефтехима», но одно дело – представлять, а другое – увидеть своими глазами. И тем более – обойти своими ногами. Если в Томске одно производство можно обойти за 12-15 минут, то в Тобольске подобный линейный обход занимает полтора часа!

Но вы плохо знаете нефтехимиков, если думаете, что широкие горизонты и сложные задачи их пугают. Олег Сиренко признаётся, что именно возможность управлять процессом, постоянно решать задачки, которые подкидывает производство, и привлекает его в этой работе. А главное – возможность увидеть результат своей работы.

Получит награду Российского союза химиков Демьян Никитин – машинист технологических насосов завода по производству мономеров «СИБУР Тобольска».

Свой химический стаж Демьян Валерианович отсчитывает с 1977 года, ещё с производственного объединения «Каучук» в Башкортостане. А мог бы и со школы, в которой больше всего любил математику, физику и химию. Хвалит учителей и удивляется, как можно не интересоваться химией: неужели не любопытно, что будет, если одну молекулу соединить с другой? А раствор смешать с другим раствором?

Демьяну Никитину наблюдать за химическими реакциями и процессами интересно до сих пор. Конечно, с 70-х годов изменилось многое – и люди, и техника стали умнее, повысилась производительность, многие процессы уже автоматизированы, но опыт на производстве до сих пор в цене.

– У нас много молодых, хороших ребят, они меня учат с компьютером обращаться, я их – тонкостям работы с оборудованием, технологиям. Сейчас на производстве работает 40-50 ребят, которых я стажировал.

Демьян Никитин перебрался в Тобольск в 1984-м, и скептическое отношение к городу за эти годы сменилось на «Я никуда отсюда больше не поеду – таких городов ещё поискать надо». А лучше слов скажут факты: дети его тоже остались в Тобольске.

 

Читайте также: