Сегодня– День работников нефтяной и газовой промышленности

ЛПДС «Аремзяны», расположенная на территории Тобольского района, была введена в эксплуатацию 4 ноября 1970 года. В следующем году она отметит 50-летний юбилей.

ЛПДС является промежуточной станцией, на которой расположены три нефтеперекачивающие станции. НПС-1 сегодня не эксплуатируется, а две другие НПС – 2 связывает трубопроводом «Усть-Балык – Курган – Уфа –Альметевск», НПС – 3 – «Нижневартовск-Курган-Куйбышев», соответственно.

Всем этим большим хозяйством площадью 1500 метров, где расположены насосы, гаражи, диспетчерский пункт, ведает молодой, но, как нам сказали, очень перспективный руководитель Павел Жердев.

Его жизненный путь, карьера достойны, конечно, отдельного описания, и всё же скажем, что его будущая профессия была предопределена ещё в детстве, когда отец работал на Тобольском НХК. Но, по его словам, полностью он осознал, куда ввязался, только в университете. Начинал он свою трудовую деятельность со слесаря технологических установок в Иркутской области, как говорится, всё пощупал своими руками, прошёл путь, который проходят многие большие руководители. Затем поработал заместителем начальника станции в Сургуте и вот уже два года руководит ЛПДС «Аремзяны».

О чём может говорить начальник такого серьёзного предприятия с журналистами? Конечно же, о производстве. О том, что те показатели, которых достигла сегодня станция, – закономерный итог правильно поставленных задач, умения эти задачи разбить на направления, конкретизировать их и потом организовать взаимодействие всех и вся, нацеленное на стопроцентное выполнение принятых планов. О том, что удалось выстроить действенную систему мотивации труда, направленную на конечный результат, на снижение и оптимизацию затрат. А также о том, что сегодня здесь говорят о высокой культуре производства, что человек так устроен: когда вокруг него красиво, появляется совершенно другое отношение к жизни, он с другим настроением идёт на работу.

По словам Павла Жердева, головное руководство определило три главные задачи: надёжное и бесперебойное обеспечение транспорта нефти, достойные условия труда и жизни работников компании, а также минимальное воздействие на экологию. Все эти задачи триедины, вокруг них строится вся система управления, система мотивации труда и социальной защиты.

Только факт

ЛПДС «Аремзяны» обладает серьёзным кадровым потенциалом, численность персонала на станции 87 человек. Средний возраст 30-40 лет.

Технологический процесс непосвящённому человеку понять непросто. И всё же я прошу Павла Александровича показать мне так называемое сердце и мозг станции. Заходим в электрозал, где установлены четыре мощных двигателя. Он поражает не столько масштабами, сколько шумом работающего оборудования. Начальник станции почти на пальцах объясняет мне, как они приводят нефть в движение, что именно эти электродвигатели дают толчок насосам.

А вот и сама насосная, где насосы перекачивают нефть.

– Увидеть, как по трубам идёт нефть, конечно же, нельзя, но почувствовать можно, – говорит Павел Жердев, приглашая меня потрогать трубу. Под пальцами я как будто ощущаю импульс от устремившего по трубам чёрного золота. Руке становится тепло, это привет мне от нефти.

Забот у начальника станции воз и маленькая телега: у него постоянно звонит телефон, а ещё необходимо проконтролировать текущий ремонт гаража, побывать в линейно-аварийно-эксплуатационной службе, но он продолжает знакомить нас со своим хозяйством. На очереди «мозг» станции – линейно-диспетчерский пункт.

Здесь работают два человека в смену. Дело серьёзное, точнее напряжённое, ведь они держат на пульсе всю систему работы станции.

По всему периметру помещения, а оно немаленькое, пульты со множеством кнопок, лампочек, окошечек, посередине на столах мониторы, каждый из которых высвечивает что-то своё. Попробуй разберись во всём этом! Но диспетчер Ольга Забирова понимает смысл каждой кнопки и символа на экране. Другое дело, что надо держать процесс перекачки во внимании 12 часов подряд. Если где-то на магистральном проводе произошёл сбой, диспетчер тут же это должен увидеть.

Ольга Сергеевна Забирова на станции работает 38 лет. Она помнит, на каком допотопном оборудовании приходилось им тогда работать. Чтобы соответствовать требованиям нового времени, пришлось переучиваться.

Нас ещё долго водят по территории, проводят мимо задвижек, показывают новые боксы гаража и столовую. Всё здесь построено крепко и надёжно. А мы прощаемся сегодня с ЛПДС «Аремзяны» – станцией, устремлённой в будущее. Чтобы завтра рассказать о её новых достижениях.

Читайте также: