Завтра за школьные парты сядут 1 754 тобольских первоклассника

Фото Дарьи Федотовой

Первый школьный звонок прозвенит завтра во всех школах Тобольска,  возвещая о наступившем новом учебном 2017-2018 году.

И самым волнительным, как обычно, этот звонок станет для юных участников образовательного процесса – для первоклашек, точнее, для их родителей, бабушек и дедушек. Сколько всего родных и близких в этом году провожают своих любимых малышей в длительный учебный путь, неизвестно. Но по подсчётам комитета образования города, известно точно, что первого сентября за школьные парты впервые сядут 1 754 первоклашек.

Самым грустным, скорее всего, этот звонок станет для тех, кто уже целое десятилетие стойко выдерживал сложнейшие интеллектуальные битвы, напрягал свой мозг при правописании и стихоучении, ну и, конечно, исписал кубометры бумаги и протёр немалое количество штанов и юбок. Это всё о них – будущих выпускниках, одиннадцатиклассниках. Их в этом году насчитывается 687 человек. Остался им всего один год, но самый непростой в их школьной биографии.

А всего средние школы нашего города в этом году наполнятся 14 984 школярами (что на 868 детей больше, чем в прошлом учебном). И вместе с ними пойдут по дороге знаний 890 педагогов. В свою очередь и детские сады встречают 8 734 малышей (это больше на 145 ребятишек). И всегда рядом будут 566 воспитателей.

Но не только для учащихся жизненный цикл отсчитывается учебными годами, и народные избранники с нового учебного года приступают к осенне-зимней сессии в местном парламенте. Мало того, состав городских депутатов, наконец, пополнится недостающим 25-ым представителем Тобольской городской думы. И в единый день голосования 10 сентября жители микрорайона Сумкино сделают свой выбор.

А завтра во время торжественных линеек «Первого школьного звонка» школяров всех мастей поздравят не только родители, педагоги и директора школ, но и представители органов местного самоуправления, в том числе глава города Владимир Мазур, его заместители, а также депутаты Тобольской городской думы. В добрый путь, ученики!

Наталья Юрьева

Читайте также: