Состоялся IX фестиваль «Абалакское поле»

Фото Анны Щербининой

IX международный фестиваль исторической реконструкции “Абалакское поле” прошёл в минувшие выходные в туркомплексе “Абалак”.

Хочется отметить, что на фестиваль прибыло немало гостей из нашего и соседних регионов, многие на своём автотранспорте. Туристический городок раскинулся прямо на берегу Иртыша. Очень удобно для совершения теплоходной прогулки (причал практически рядом). Ну а чтобы попасть на фестиваль, автотуристам надо было преодолеть крутую лестницу.

На высоком склоне раскинулся исторический лагерь – пристанище реконструкторов из разных клубов, приехавших для участия в фестивале – в различных турнирах, конкурсах. Лагерь сей в отличие от туристического жил по аутентичным законам, приближенным к средневековью (кров, еда, способы её приготовления, одежда и др.). Экскурсанты сюда допускались, но в определённые часы и ненадолго.

Ещё выше, в самом туркомплексе, разместили ярмарку, мастерские. Центром притяжения фестиваля по праву можно считать ристалище. Здесь в основном и проходили все турниры – бои “Стенка на стенку”, одиночные поединки воинов. А когда умолкала сталь, звучала музыка средневековья и девушки демонстрировали средневековую моду.

Ночью на “Медовый пир” собрались и 200 участников фестиваля – реконструкторы и ремесленники из разных городов, и многочисленные гости. Вот где можно было в полной мере прочувствовать атмосферу фестиваля.

Читайте также: