В Тобольске отметили Сабантуй

фото Анны Щербининой

Формат празднования Сабантуя в Тобольске из-за введённых ограничительных мер был изменён. Вместо массовых гуляний на Базарной площади и прилегающей к ней улице Мира ограничились концертной программой в большом зале ДК «Синтез».

В фойе «Синтеза» развернулась выставка-продажа декоративно-прикладных изделий и национальной обуви, головных уборов.

Здесь же проходил конкурс национальных блюд, в котором приняли участие как национальные кафе, так и просто хозяюшки. Особенно аппетитно выглядели баурсаки.

Благословил участников национального праздника имам Тобольской исторической мечети Фаннур хазрат.

С праздником татарское население Тобольска и Тобольского района поздравили первый заместитель главы города Яна Зубова, заместитель председателя городской думы Михаил Никитин, член общественной палаты Тобольска, председатель комиссии по гармонизации межнациональных отношений и работе с силовыми структурами Альберт Апсатаров.

– Дорогие тоболяки и гости, примите искренние поздравления с замечательным праздником Сабантуем, который очень любят жители нашего города и региона. Этот праздник символизирует любовь к родной земле, воспитывает уважение к труду, объединяет людей разных национальностей, приносит нам радость лета, тепла, добра и любви. Особенно в эти праздничные дни всем вам хотелось бы пожелать благополучия и здоровья и пусть ваши желания сбудутся. И ещё есть замечательная новость, которую бы я хотела вам передать. На протяжении ряда лет татарская общественность обращалась в администрацию города с вопросом поиска площадки для проведения национальных праздников. Такая площадка уже подобрана и я, надеюсь, что в следующем году Сабантуй мы уже в полном формате проведём там. От всей души благодарю всех вас за сохранение национальных традиций, в них – наша сила, – сказала Яна Зубова.

– Сабантую предшествовала большая подготовка. К этой работе были подключены администрация города, общественная палата, союз татарской молодёжи. Готовили праздник на весь световой день. Но так получилось, что коррективы в праздничную программу внесла пандемия. Но совсем оставить без праздника татарское население города мы не могли. И вот мы с вами собрались в замечательном зале, радует, что у нас с вами появилась площадка для проведения конных скачек. Огромное спасибо за это главе города Максиму Викторовичу. Всех с праздником и удачи во всех делах, – продолжил приветствие Альберт Апсатаров.

Михаилу Никитину выпала приятная миссия – наградить за многолетнюю творческую деятельность, значительный вклад в сохранение и развитие культурных традиций татарского народа Благодарственным письмом председателя городской думы члена ТГОО «Национально-культурная автономия сибирских татар» Ларису Чамилову и ансамбль «Илтус и друзья».

К сожалению, не могу передать приветственные слова гостя из Казани Руслана Хасанова, который и поздравительную телеграмму от президента Татарстана зачитал, и от себя тобольских татар поздравил, так как говорил он исключительно на татарском. Но, судя по реакции зала, могу утверждать, что звучали только добрые пожелания.

В концертной программе приняли участие солисты и творческие коллективы Казани, Тобольска, Тобольского района. Подарком для зрителей стало выступление певца из Казани Руслана Хасанова.

А тобольские зрители порадовались успехам нашего артиста Айдара Ниязова, который теперь продолжает музыкальное образование в Казани, но в родной Тобольск на праздник не мог не приехать. Айдар  закружил в татарской плясовой и автора этих  под дружные аплодисменты зала.

Бриллиантом в концертном ожерелье можно было назвать выступление «сибирской соловушки» Закины Арангуловой. Внесли свежую струю, молодецкую удаль и задор в программу детские и юношеские вокальные и хореографические коллективы центра сибирскотатарской культуры. Порадовали своим творчеством – вокальным и инструментальным — ветеранские коллективы.

А между концертными номерами провели награждение победителей и призёров конкурса «Сибирский баурсак». Церемонию награждения провели спонсор конкурса директор компании «Дрим груп» Яна Урамаева и директор центра сибирскотатарской культуры Гульсина Ташкеева. Победу в кулинарном конкурсе одержало кафе «Бахетле» (повар Розалия Рябикова). Второе и третье место завоевали жительницы Тобольского района – Фаусия Маметова (деревня Маслова Санниковского сельского поселения) и Сахия Ишбулаева (деревня Ломаева Башковского сельского поселения).

Читайте также: