В Тобольске прошёл конкурс “Цветочный город”

фото Анны Щербининой

В Тобольске по инициативе главы города Максима Афанасьева состоялся открытый публичный конкурс цветочного оформления «Цветущий город».

Преследовал он несколько целей: сделать наш город ещё более ухоженным, привлекательным, красивым как для самих тоболяков, так и для туристов; повысить экологическую культуру населения; создать условия для вовлечения тоболяков в кампанию по озеленению, для внедрения новых приёмов и методов оформления городской среды, развития и популяризации современных достижений в области декоративного цветоводства.

Учредителем конкурса выступил департамент по культуре и туризму. К участию в нём были приглашены учреждения, предприятия, организации, индивидуальные предприниматели, жители города, ТОСы.

На конкурс поступило 30 заявок от предприятий, многоквартирных, частных домов, учреждений образования, молодёжной политики, общественных организаций. Наверное, могло бы быть и в разы больше, если бы у конкурса была организована более мощная информационная поддержка во всех СМИ города. Есть категория людей, которые не посещают сайты, а информацию получают через газеты, местное телевидение. В основном это пенсионеры. А ведь именно они вносят на добровольных началах серьёзный вклад в озеленение города. Замечательный пример подала всем нам пенсионерка Ольга Рослякова, разбившая в городе не одну клумбу. Её работа стала образцом для подражания для многих, и я тоже принялась за преображение городского пространства. Правда, мои подвиги куда скромнее: всего две   клумбы, но теперь я за них в ответе.

Поэтому без колебаний согласилась сидеть в жюри конкурса: интересно было увидеть, что другие «натворили», а заодно и   опыт перенять. На объезд 30 конкурсных объектов у нас ушёл практически весь день. Впечатления были разными: от восторга и умиления до разочарования. Чтобы поддержать интригу, не стану раскрывать все карты, хотя жюри уже определилось с победителями в разных номинациях. Победителей объявят в День города. Также не буду называть и тех, кто нас разочаровал, дабы не обидеть. Пусть сами проведут работу над ошибками и на будущий год поразят нас цветочным великолепием.

А вот своими впечатлениями непременно поделюсь. Что касается частного сектора, участники конкурса в этой номинации, видимо, не совсем верно поняли, что от них требуется. Конкурс предполагает обустройство общественных территорий, в данном случае придомовых, то есть те, что примыкают к забору или к дому, включая палисадники. Одним словом, речь идёт о территориях, которые доступны взору прохожих. Нам же некоторые домовладельцы начали демонстрировать внутридворовое великолепие, которое, по сути, они создали исключительно для своей семьи и которое от посторонних глаз скрыто глухим забором. Были и такие, у кого ухоженный палисадник с благоухающими клумбами закрывала сорняковая трава, выросшая на придомовой территории, хотя согласно новым требованиям домовладелец должен прибирать территорию, прилегающую к забору в пределах двух метров по ширине. И словно бальзам на душу были частные дома, лужайки перед которыми были ровно скошены и украшены цветочными клумбами.

Настоящим украшением города можно назвать территории перед цветочными магазинами.

Образовательные организации порадовали нас интересными дизайнерскими решениями в украшении пространства, где цветочные зоны прекрасно гармонировали с парковыми и садовыми скульптурами как фабричными, так и самодельными. В одном детском саду мы наблюдали забавную картину, как голубь, по окрасу схожий с фигурками птиц – лебедей, уток, украшающих газон, пил воду из декоративного бассейна, дополняя идиллическую картину. Не могли мы не отметить огороды на опытных участках в детских садах с аккуратными грядочками, цветущей клубникой. Так детей с малолетства приучают к садоводческой культуре.

Предприятия, признаться, не очень постарались в плане озеленения. Новогодним убранством они горожан куда больше радовали. Да и учреждения молодёжной политики, похоже, отнеслись к конкурсу весьма формально. Чего нельзя было сказать о совете ветеранов СИБУРа. На территорию перед их офисом любо-дорого смотреть. У цветников    ухоженный вид, имеются и интересные интерьерные решения. И ко всей этой красоте приложили руку активисты совета. Одна из них нам даже стихи классиков о цветах прочла.

Впечатление от осмотра придомовых территорий оказалось неоднозначным. Где-то нас встречал разноцветный цветочный ковёр из ромашек, гвоздик, флоксов, георгинов, петуний, бархатцев. А где-то – палисадники из заросших травой многолетников. В последнем случае было странно, зачем люди подали заявки на конкурс. И это при том, что в городе предостаточно придомовых территорий, которые участвовать в конкурсе куда более достойны, где есть на что посмотреть и что оценить.

И всё же тех, кто принял участие в конкурсе не для галочки, было куда больше. И это радует. Что ни говори, а тоболяки любят свой город не только на словах, но и на деле. И то, что они добровольно помогают городским озеленителям делать Тобольск цветущим городом, – тому прямое доказательство.

Читайте также: