Абалакский экспериментальный рыборазводный завод отметил своё 50-летие
Праздник прошёл по всем канонам торжества: почётные гости, поздравительные речи, ветераны предприятия.
А ещё была выставка в музейном комплексе «Рентерея», организованная Об-Иртышским филиалом ФГБУ «Главрыбовод» совместно с Тобольским историко-архитектурным музеем-заповедником.
Экспозиция шаг за шагом вела посетителей в те далёкие годы, когда создавался завод, рассказывала о людях, технологиях и вкладе в сохранение водных биоресурсов Обь-Иртышского бассейна. Здесь же можно было увидеть уникальные архивные документы, включая легендарную телеграмму 1976 года об утверждении акта госкомиссии о законченном строительстве, аппараты Вейса 1976 и 2000 годов – «сердце» инкубационного цеха, аквариум с живым годовалым осетром. Поздравить юбиляров пришли именитые гости.
Глава Тобольского муниципального округа Андрей Ходосевич вспомнил, что в царской России осётр был золотой монетой, как и соболь. Он также отметил, что эта царь-рыба в благоприятной среде дорастает до 50-60 кг. И поблагодарил коллектив завода за плодотворный труд, за вклад в сохранение водных биоресурсов Обь-Иртышского бассейна.
Добрые пожелания и поздравления прозвучали в этот день от руководителя Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыбоводству Ивана Матаева, руководителя Тюменского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Евгения Даринова.
Гордость округа
Осётр – настоящая гордость для жителей Тобольска, округа и всего Обь-Иртышского бассейна. Но это достояние нуждается в защите, и Абалакский рыборазводный завод помогает сибирскому осетру покинуть Красную книгу.
На производстве все процессы максимально приближены к естественным.
Предприятие входит в структуру ФГБУ «Главрыбвода» и ежегодно выпускает в Иртыш от 3 до 6 миллионов мальков сибирского осетра.
Уже в течение 50 лет в Абалакском «роддоме» для осетров из икринок бережно выращивается молодь.
За это время в Обь и Иртыш выпущено более 70 миллионов мальков сибирского осетра! Только за последние восемь лет (с 2017 по 2025 год) – 34 миллиона штук.
Изначально завод проектировался как осетрово-нельмовый. В юбилейный год традиция была возрождена: впервые за 30 лет здесь снова вырастили молодь нельмы. А ещё с 2023 года действует одноимённый экологический проект. Любой желающий может внести вклад в восстановление популяции осетра. За два года народного финансирования (его участниками стали более 500 человек из 28 регионов России) в реку выпущено 10 тысяч мальков. Документальный фильм о буднях завода получил Гран-при Международного телефестиваля «Спасти и сохранить» в номинации «Экологический интернет-проект» и награду престижного телефестиваля «Золотая гагара», а также победил на Международном кинофестиваля «ZILANT» в Казани.
С самого первого дня
Как подчеркнул в своей речи заместитель начальника ФГБУ «Главрыбвод», начальник Обь-Иртышского филиала Андрей Горох: «Наш золотой запас – это коллектив. Без него ничего бы не получилось».
На предприятии трудятся 100 жителей Тобольского района, здесь сложились целые династии. А некоторые сотрудники, как Мавлия Саитова, работают на заводе с первого дня, т.е. 50 лет. Начинала она с рыбовода, а через несколько лет, присмотревшись к её работе, к которой она, несмотря на молодость, относилась очень ответственно, предложили должность главного рыбовода. Мавлия не отказалась, тем более что работу завода изучила хорошо и уже успела всей душой прикипеть к нему. И сегодня эта очень скромная женщина руководит 40 специалистами.
Сама она местная, родилась и выросла в посёлке Арапова, что в пяти километрах от рыборазводного завода.
– Я после школы решила, что от добра добра не ищут, и не стала примерять на себя другие профессии, а целенаправленно поступила в рыбопромышленный техникум и вот с тех пор работаю на предприятии, которое стало мне с тех пор родным, – рассказала Мавлия Каюмовна.
Процесс выращивания мальков она знает как свои пять пальцев.
– Сначала получаем молоки, оплодотворяем икру и закладываем её на инкубацию на семь дней. Оптимальная температура для этого составляет 14-16 градусов. Появившиеся личинки помещают на выдерживание: ориентировочно десять дней они будут находиться при температуре 16-18 градусов. Затем рыбу переводят на активное питание. Подращённых мальков перемещают в выростные пруды, где происходит подращивание до навески от трёх до пяти граммов. После этого рыба по системе каналов выпускается в Иртыш, – поделилась главный рыбовод. Она также пояснила, что работа по сбору икры требует больших физических усилий, поскольку вес самок может достигать 20-40 килограммов, и для работы с ними требуется несколько человек. – В отличие от советских методов, современные технологии позволяют не вредить рыбе, и после забора икры она остается живой, – поделилась она.
А вот главный советник по осетровым, начальник филиала Константин Дудин окончил Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К. А. Тимирязева. Абалакскому рыборазводному заводу повезло, что в коллективе появился такой специалист. Сам же Константин считает, что это ему повезло трудиться на этом легендарном предприятии и иметь дело с самим осетром.
– Моя работа с осетрами начинается с весны, с весенней бонитировки – инвентаризации ремонтно-маточного стада. Вот для его восполнения и выращивается молодь. В чём заключается моя работа? Я произвожу подсчёт каждой особи, взвешиваю, измеряю длину. С понедельника с командой в 30 человек, куда входят и тракторист, и сотрудник лаборатории, приступаем к кропотливой и очень ответственной работе. Нам придётся подсчитать около 1300 особей общей массой 13,3 тонн, – рассказал он. Константин считает, что во все процессы, будь это оплодотворение икры и закладки на инкубацию, кормление молоди, доращивание или та же инвентаризация и выпуск в реку трёхграммовой молоди – тонкое искусство. – И вообще в рыбоводстве, как и в любом другом деле, нет мелочей. Нас, как настоящих родителей, конечно, не может не волновать дальнейшая судьба нашего молодняка. Так, в 2020–2021 годах были выполнены контрольные сьёмки, которые показали, что 34 % молоди в Иртыше имеет заводское происхождение. А это, поверьте на слово, очень хороший показатель.
