Тобольск посетил министр просвещения РФ Сергей Кравцов

 Ключевой целью рабочей поездки стало знакомство с успешной практикой внедрения новой системы подготовки высококвалифицированных кадров для российской экономики,

какую совместно реализуют в нашем городе компания «СИБУР», Тобольский многопрофильный техникум и средние школы.

 На недавней встрече в Кремле с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым президент России Владимир Путин подчеркнул: «Необходимо обеспечить прямую связь учреждений среднего профессионального образования с будущими работодателями, создавать вместе с ними современную производственную базу, соответствующие лаборатории. Это залог успеха в трудоустройстве».

Достойным примером такого подхода в подготовке кадров, обозначенного президентом России, является эффективное партнёрство Тобольского многопрофильного техникума (ТМТ) и «ЗапСибНефтехима». В ходе рабочей поездки в Тобольск министр просвещения РФ Сергей Кравцов в первую очередь посетил производственные и научно-исследовательские проекты компании  СИБУР: один из крупнейших и эффективных нефтегазохимических комплексов в мире, лидер по выпуску базовых полимеров в России «ЗапСибНефтехим», Центр развития инженерно-технической экспертизы «СИБУРИНТЕХ» и Центр пилотирования технологий. Затем он побывал в ТМТ и средней общеобразовательной школе № 16 имени В.П. Неймышева.

Сергея Кравцова сопровождали губернатор Тюменской области Александр Моор, его заместитель Алексей Райдер, директор департамента образования и науки региона Дина Горковец, глава Тобольска Петр Вагин, председатель правления ПАО «СИБУР-Холдинг», генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов, генеральный директор ООО «ЗапСибНефтехим» Андрей Кугаевский.

На Тобольской промышленной площадке гости познакомились с инициативами СИБУРа, направленными на развитие общего образования, системы среднего профессионального образования (СПО), на построение комплексной экосистемы подготовки специалистов для нефтегазохимической отрасли, а также на профессиональное ориентирование учащихся. Данные проекты реализуются СИБУРом в сотрудничестве с правительством Тюменской области и администрацией Тобольска.

Министр просвещения наглядно увидел, как в результате последовательных совместных усилий региональных, муниципальных властей и компании «СИБУР» Тобольский многопрофильный техникум стал одним из ведущих учебных заведений Тюменской области, готовящих кадры для нефтегазохимической, перерабатывающей и добывающей отраслей. Благодаря трёхстороннему соглашению о развитии ТМТ (подписанному в 2024 году между СИБУРом, правительством региона и администрацией города при поддержке программы «Тобольск настоящий») в техническом корпусе заведения был проведён масштабный капремонт с модернизацией материальной базы, установлено современное оборудование, обновлены учебные планы в соответствии с запросами промышленного производства. В мае 2025 года ТМТ стал участником федерального проекта «Профессионалитет» Министерства просвещения РФ, нацеленного на глубокую интеграцию СПО с реальной экономикой и гарантированное трудоустройство выпускников.

На базе техникума создана передовая система подготовки кадров, тесно связанная с ресурсами корпоративного учебного центра «СИБУРИНТЕХ». Специалисты центра вовлечены в обновление учебных планов ТМТ и в повышение квалификации его педагогов, что гарантирует соответствие обучения запросам производства. С сентября 2025 года в техникуме действует модель обучения «4+2»: четыре дня теоретических занятий в аудиториях ТМТ чередуются с двумя днями практической работы в СИБУРИНТЕХе. По этой схеме обучаются 400 студентов, а занятия ведут корпоративные тренеры компании, обеспечивающие передачу современных производственных стандартов. Важным аспектом системы является развитие преподавательского состава: 32 педагога технического отделения прошли стажировки в СИБУРИНТЕХе, Томском политехническом университете, Тюменском областном государственном институте развития регионального образования и Московском институте профессиональной переподготовки педагогов. Для мотивации наиболее успешных преподавателей СИБУР учредил специальные гранты.

Также с целью ранней профориентации школьников в 2025 году департамент образования Тобольска и «ЗапСибНефтехим» утвердили дорожную карту, регламентирующую совместную работу со школами. Профориентация начинается с 7 класса и включает в себя программы получения первой профессии «ПрофиСибура» на площадке ТМТ, организацию специализированных «СИБУР-классов», а также проведение различных совместных событий. Об этой работе министру рассказали во время визита в школу №16 имени В.П. Неймышева. Напомним, в рамках нацпроекта «Образование» и программы «Тобольск настоящий» данное образовательное учреждение было расширено: построен новый школьный корпус на 1200 мест и детский сад на 550 мест, а здание первого корпуса школы капитально отремонтировано с благоустройством прилегающей территории. В учебный процесс здесь интегрирована цифровая образовательная среда.

Как отмечает пресс-служба «ЗапСибНефтехима», целенаправленная деятельность по формированию актуальной и эффективной образовательной системы ведётся компанией на всех этапах – от раннего знакомства школьников с профессиями и повышения интереса к ключевым дисциплинам, таким как физика, химия и математика, до углублённого обучения в СПО и развития института наставничества. Ключевая цель – мотивировать талантливую молодёжь оставаться в регионе, наглядно показывая перспективы карьерного развития и профессионального роста в нефтехимии.

Вставка 2: «В Тобольске мы видим отличный пример того, как должна строиться современная система подготовки кадров. Здесь выстроена бесшовная модель образования: в школе активно проводятся профориентационные мероприятия, уделяется внимание углубленному изучению профильных предметов. Затем обучение продолжается в оснащённых современным оборудованием мастерских «Профессионалитета». В Тобольском многопрофильном техникуме налажено продуктивное взаимодействие с будущим работодателем. Студенты ещё до выпуска знают, какое у них будет рабочее место, и получают именно те навыки, которые действительно востребованы на производстве. Такой подход в рамках проекта «Профессионалитет» гарантирует молодым специалистам уверенный старт в карьере», – сказал Сергей Кравцов.

Тюменская область принимает участие в федеральном проекте «Профессионалитет» практически с самого старта программы, отметил Александр Моор. На базе колледжей региона создано три образовательных кластера: клинической и профилактической медицины, транспорта и дорожного строительства, а также машиностроения. С осени 2026 года к ним добавятся ещё три: строительство, химическая отрасль и сельское хозяйство.

«В результате тесного взаимодействия с работодателями у студентов есть возможность обучаться на современных станках и оборудовании. Условия обучения максимально приближены к реальному производству. Таким образом, мы выпускаем, что называется, готовых специалистов «под ключ». Яркий пример – партнёрство компании СИБУР с Тобольским многопрофильным техникумом. В сентябре мы открываем на базе техникума кластер «Химическая отрасль». Проект «Профессионалитет» решает задачи повышения качества профессиональной подготовки и гарантирует выпускникам трудоустройство. Это повышает шансы ребят на успешную карьеру», – заявил губернатор.

Рабочая повестка Сергея Кравцова в Тобольске включала также проведение совещания по повышению качества среднего профессионального образования. Помимо вышеперечисленных гостей делегации в нём приняли участие губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Руслан Кухарук. Участники совещания обсудили эксперимент по расширению доступности СПО в Тюменской области и автономных округах, а также меры для повышения качества образования: от образовательных программ «Профессионалитета» до демонстрационного экзамена с участием работодателей.

«С 2022 года в рамках федерального проекта «Профессионалитет» более тысячи образовательных программ переработаны под требования работодателей. Мы возродили систему взаимодействия колледжей и предприятий. С этой целью был создан проект «Профессионалитет», когда компании участвуют и в составлении программ, и управлении колледжем, и организации практической подготовки. Теперь важно перейти на следующий этап – проводить воспитательную работу в системе СПО, развивать производственные практики, создавать малые предприятия при колледжах. Мы договорились, что в пилотных регионах – Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, проанализируем этот механизм для распространения на другие регионы», — сообщил Сергей Кравцов, и ещё раз отметил значительную роль компании СИБУР в развитии образовательной сферы региона и формировании кадрового потенциала для промышленных предприятий всей страны.

В рамках рабочей поездки Сергей Кравцов и губернатор Тюменской области Александр Моор торжественно вручили тобольским педагогам награды за трудовые заслуги. Знак «Отличник просвещения» из рук министра просвещения РФ получили пять преподавателей школы №16 им. В.П. Неймышева и ТМТ. Ещё три педагога техникума удостоены благодарственных писем губернатора Тюменской области. «Хочу поблагодарить губернатора региона за то внимание, которое уделяется системе общего и среднего профессионального образования. Действительно, Тюменская область, Тобольск является хорошим примером для многих городов и регионов», — отметил Сергей Кравцов.

Вам может также понравиться...