В Тобольске наградили спортивную элиту

Церемония награждения победителей и призёров городского конкурса «Спортивная элита  – 2023» состоялась во Дворце наместника.

С приветственным словом к участникам церемонии и гостям обратились первый заместитель главы города Яна Зубова, заместитель председателя городской думы Михаил Никитин, директор по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехима» Елена Бельская, директор департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ольга Алеева.

– Эти почести, уважаемые спортсмены и тренеры, вы заслужили упорным кропотливым трудом на тренировках, сборах, соревнованиях.  Хочу сказать добрые слова в адрес тех спортсменов, которые входят в сборные города и защищают честь Тобольска на областных соревнованиях. Мы трижды стали победителями спартакиады школьников Тюменской области, мы серебряные призёры областной спартакиады ветеранов спорта, областной спартакиады пенсионеров. Замечательные результаты показывают спортсмены с ограниченными возможностями. В последние годы в физкультурно-спортивную работу активно включились образовательные организации, трудовые коллективы. И это не может не радовать.   Задачи 2023 года выполнены, цели достигнуты. Но мы не останавливаемся на достигнутом, перед нами стоят новые цели. И нас с вами ждёт большая, интересная работа, – пообещала главная распорядительница церемонии Ольга Алеева.

Особый вес торжественному мероприятию придало присутствие на церемонии легендарной биатлонистки, олимпийской чемпионки Лиллехаммера, директора областной спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону  Луизы Носковой,  которая не только включилась в церемонию награждения, но и дала высокую оценку тобольскому спорту и его лидеру Ольге Алеевой. Высокая гостья отметила, что в школе олимпийского резерва занимается немало юных тоболяков и они делают большие успехи.

Знаменательно, что «Спортивная элита – 2023» проходила в Год семьи, ведь спортсмены и физкультурники – это одна большая семья, в которой умеют искренне радоваться успехам других, поддерживают друг друга и встречаются не только на спортивных аренах, но и в неформальной обстановке.

Номинантов в этом году было много – один достойней другого. Мы же назовём лишь имена победителей номинаций.

В номинации «Лучший спортсмен по олимпийским видам спорта» победителем была признана Любовь Орлова, мастер спорта России, бронзовый призёр чемпионата России в Кемерово, победительница первенства России в Екатеринбурге, победительница открытого Кубка Азии в Казахстане. Люба не смогла принять участие в церемонии, и награду ей вручат позже.

Логично, что в номинации «Лучший тренер по олимпийским видам спорта» победу одержал тренер Любови Орловой Алексей Кочетов, тренер-преподаватель по дзюдо спортивной школы № 1, мастер спорта России по самбо, отличник физической культуры и спорта РФ, председатель городской федерации дзюдо.

Лучшим спортсменом по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, был назван Богдан Чубуков, стипендиат главы города, победитель первенства Азии по рукопашному бою, проходившего в рамках V Евразийских игр боевых искусств в Уфе, первенства России среди юношей в Брянске, всероссийских соревнований в Челябинске и Солнечногорске. Лучшим тренером в этой номинации стал Евгений Ленартович, тренер-преподаватель спортивной школы № 1, председатель городской федерации рукопашного боя, подготовивший Богдана Чубукова.

В ответном слове Евгений Ленартович, тренирующий юных сумкинцев уже около 30 лет, обратился к коллегам по тренерскому цеху с просьбой смелее заходить в отдалённые микрорайоны – Сумкино, Менделеево, Иртышский, Южный, Левобережье и развивать там различные виды спорта.

В номинации «Преодоление – лучший спортсмен с ограниченными физическими возможностями» победителем совершенно заслуженно был назван Николай Хлупенков, мастер спорта России, бронзовый призёр Летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Тульской области в составе баскетбольной команды «Шанс»   Тюмени.

Лучшим спортсменом в номинации «Спортивная надежда» была названа Елизавета Аржаева, завоевавшая  бронзу  на первенстве России по кудо в Москве и одержавшая победу на всероссийских соревнованиях и первенстве УрФО в Магнитогорске. Лучшим тренером в этой номинации стала тренер-преподаватель спортивной школы № 2, мастер спорта России Анна Черепанова, подготовившая Елизавету Аржаеву.

Победителем номинации «Лучшая команда года» стала баскетбольная команда «Нефтехимик», бронзовый призёр чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги.

В номинации «Лучшая постановка физкультурно-спортивной работы в общеобразовательном учреждении» победу одержала школа № 16 им. В.П. Неймышева, победитель общекомандного зачёта спартакиады учащихся города, неоднократный победитель и призёр областных соревнований в рамках общероссийских проектов «Мини-футбол в школу», «Детская лига по настольному теннису», городских фестивалей «Готов к труду и обороне» среди семейных команд.

В ответном слове директор школы Оксана Емец подчеркнула, что условия для спортивного развития детей в школе создал её предшественник Сергей Корепанов, они же лишь продолжают заложенные традиции и стараются удержать поднятую планку.

Дружными аплодисментами, улыбками встречала спортивная общественность участников номинации «Спортивная семья». Специальных призов конкурса были удостоены семья Ашировых – Фишман – Скороходовых и семья Таракановых. Обе в особом представлении не нуждаются.

Спецприз «Спортивный волонтёр года» получила Надежда Жукова, на счету у которой участие в качестве волонтёра в 20 спортивно-массовых мероприятиях.

Спецприз за «Лучшую организацию физкультурно-оздоровительной работы в трудовом коллективе по праву достался Тобольскому линейному производственному управлению магистральных газопроводов ООО «Газпром ТрансГаз Сургут» (начальник управления Сергей Деденёв). Коллектив стал бронзовым призёром спартакиады трудовых коллективов  Тобольска, принял участие в 36 спортивно-массовых мероприятиях и 40 соревнованиях по разным видам спорта.

Спецпризы за «Лучшие площадки по месту жительства» были вручены Ильфату Айдбаеву, Дмитрию Фишману, Роберту Шмунку.

Спецприз «Меценат года» достался ООО «ЗапСибНефтехим», заслуги в деле развития спортивной отрасли которого   масштабны. И тоболяки эту помощь ценят.

Не забыли и ветеранов спорта. Спецпризов были удостоены Екатерина Мингалёва, Михаил Кузьмин.

Читайте также: