В пятый раз в Тобольске прошла “Лыжня СИБУРа”

Тобольск встретил участников «Лыжни СИБУРа – 2024» коктейлем из яркого весеннего солнышка и лёгкого морозца –  идеальной погодой для лыжных соревнований.

Гости даже шутили на этот счёт: мол, глава города не только радушно принимает корпоративные соревнования, но и с небесной канцелярией умеет договориться.

Проходили соревнования в двухдневном режиме на стадионе «Тобол», который в одночасье раскрасился в бирюзовый корпоративный цвет.

На площади между сценой и стартово-финишным городком построились команды-участницы, которые   на торжественное построение традиционно вывели дети работников СИБУРа, преуспевшие в различных видах спорта. География городов присутствия СИБУРа впечатляла: от Благовещенска до Москвы и Краснодара.

С приветственным словом к участникам обратились директор направления «Корпоративная культура и социальное развитие» ООО «СИБУР» Вячеслав Харитонов, исполняющий обязанности генерального директора «ЗапСибНефтехима» Михаил Люлькин, глава города Тобольска Максим Афанасьев, российская лыжница, трёхкратная олимпийская чемпионка, победительница Кубка мира, двукратная чемпионка мира Юлия Чепалова и советская и российская биатлонистка, олимпийская чемпионка в эстафете, чемпионка мира в командной гонке, заслуженный мастер спорта России по биатлону Луиза Носкова. Присутствие на «Лыжне СИБУРа» прославленных спортсменок, безусловно, вдохновляло участников на спортивные подвиги.

– Наша компания уделяет большое внимание укреплению здоровья, пропаганде принципов здорового образа жизни. Мы с вами проводим много спортивных мероприятий на внутризаводском уровне и на общем корпоративном. Сегодня на старт выходит 20 команд: от Амура до Краснодара. Желаю вам получить удовольствие и удовлетворение от участия в соревнованиях, показать хороший результат, почувствовать вкус и радость победы. По традиции мы проводим детскую спартакиаду, в которой примут участие более 100 детей сотрудников «ЗапСибНефтехима», это наше будущее. А ещё мы зарождаем   в этом году новую традицию – забег ветеранов, – приветствовал коллег Вячеслав Харитонов.

– Компания «СИБУР» – это надёжный социальный партнёр. Благодаря социально ориентированной политике компании  в нашем городе сформирована крепкая спортивная инфраструктура, которая позволяет систематически заниматься физической культурой и спортом тоболякам всех возрастов. И именно поэтому мы успешно выполняем поручение президента страны Владимира Владимировича Путина о ежегодном  приросте систематически занимающихся физкультурой и спортом. Роль лыж в Тобольске трудно переоценить. Лыжный спорт был и остаётся в нашем городе самым любимым и массовым видом спорта.  Мы второй год подряд проводим среди  школ города соревнования на Кубок главы по лыжным гонкам. В этих соревнованиях участвуют не только школьники, но и педагоги, и родители. Мы создаём в Тобольске большую крепкую спортивную семью. Желаю вам всем хорошего настроения, новых знакомств, ярких эмоций и впечатлений. Приезжайте к нам в гости не только в рамках «Лыжни СИБУРа», но и на другие интересные событийные мероприятия. Милости просим к нам в августе 2024 года на Тобольский марафон, – обратился к участникам соревнований Максим Афанасьев.

– Этот год уникальный. Это пятая «Лыжня Сибура», проводимая в Тобольске. В этом году исполняется 50 лет «ЗапСибНефтехиму» и  190 лет – со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева, великого русского учёного, нашего земляка. В нашей работе, как и в лыжном спорте, главное – не только быстро стартовать, но и не сойти с дистанции, грамотно распределить силы, чтобы дойти до цели, иметь на вооружении такие корпоративные ценности, как взаимоуважение и командная работа. Желаю вам лёгких ног, быстрых лыж. Пусть победит СИБУР, – продолжил приветствие Михаил Люлькин.

Юлия Чепалова и Луиза Носкова пожелали спортсменам лёгкой лыжни, дружеской поддержки, солнечного настроения под стать погоде. Лыжные гонки они назвали визитной карточкой России. И похвалили трудовые коллективы СИБУРа за то, что они влились в многомиллионную семью лыжников нашей страны.

В первый день соревнований прошла гонка в личном зачёте. Девушки и женщины покоряли свободным стилем «пятёрочку», мужчины замахнулись на «десятку». Старт давали с интервалом в полминуты, на дистанции столпотворения не было. Лыжники бежали с электронными чипами, так что ошибок в судействе быть не могло.

В личном первенстве у женщин 18 – 35 лет победу одержала Виктория Кустина (Амурский ГХК), на втором месте Кристина Кузовкова («ЗапСибНефтехим»). На третьем – Людмила Яковлева («Нижнекамскнефтехим-1»). У мужчин   в тройку призёров вошли Иван Андреев (Амурский ГХК), Александр Скребнев (НИПИГАЗ), Риф Камалетдинов («ЗапСибНефтехим»).

В возрастной группе 36 лет и старше в тройки призёров вошли  Галина Суслова («Казаньоргсинтез»), Анна Сафина («Нижнекамскнефтехим-1»), Анна Рулькова (КЗСК); Антон Байда («Воронежсинтезкаучук»), Николай Вшивков (СИБУР-Химпром), Александр Смирнов (СИБУР-Химпром).

Во второй день состоялась эстафета. В возрастной группе до 36 лет в эстафете из пяти этапов мужчины бежали 5 километров, женщины – 2,5 км. В группе от 36 лет дистанции были те же, а вот этапов – пять. На протяжении обоих соревновательных дней участники демонстрировали хорошую технику и высокую скорость. Посмотреть на них было любо-дорого.

 Здесь в младшей возрастной группе в эстафете победителем стала команда «ЗапСибНефтехима», в призёры попали команды «Нижнекамскнефтехим-1» и «Томскнефтехим».  В старшей возрастной группе победа у команды СИБУР-Химпром, призёрами стали команды «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим-1». 

А видели бы вы, как болели зрители за руководителей! В гонке руководителей приняли участие девять человек. Стартовали все хорошо, правда, на дистанции были и падения, но с лыжни никто не сошёл, проявили бойцовский дух. Приятно удивил коллективный финиш, когда несколько участников гонки руководителей пересекли финишную черту, дружно взявшись за руки. Вот он, настоящий корпоративный дух. Были, конечно, и здесь лидеры.

Победу одержал Артём Плахин, второе место у Ивана Савина, замкнул тройку призёров Андрей Миридонов. 

Хорошую физическую форму продемонстрировали участники ветеранского забега. У мужчин на дистанции развернулась настоящая борьба. В тройку призёров ветеранского забега у мужчин вошли Атиятулла Авазбаков, Александр Монастырёв, Владимир Семёнов; у женщин – Маргарита Бикшанова, Татьяна Котванова, Елена Мартынова.  Все они – именитые лыжники, имеющие за плечами немало побед.

Интрига сохранялась до последнего. Все заработанные очки шли в общекомандную копилку каждой команды. И чем чаще представители той или иной команды поднимались на пьедестал, тем больше у команды было шансов попасть в призёры.

И вот главный судья соревнований Ирина Артамонова объявляет победителя и призёров в общекомандном зачёте.

Первое место и кубок завоёвывают хозяева – команда «ЗапСибНефтехима».

Что ни говори,  отличный спортивный подарок преподнесли спортсмены своему предприятию к его 50-летию, которое будет отмечаться в мае.

Особых почестей был удостоен совет ветеранов «ЗапСибНефтехима», который и спортсменов на ветеранскую гонку выставил, и активно поддерживал все команды, образовав живой коридор. Ветераны были самыми позитивными и активными болельщиками.

Не забыли организаторы «Лыжни СИБУРа» поблагодарить за помощь в проведении соревнований и гостеприимство генерального директора ООО «ЗапСибНефтехим» Андрея Кугаевского, главу города Тобольска Максима Афанасьева, директора департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации города Тобольска Ольгу Алееву и олимпийских чемпионок Юлию Чепалову и Луизу Носкову.

Участникам «Лыжни СИБУРа» предстоял неблизкий перелёт в свои города. И все  как один    говорили о том, что увозят  о Тобольске самые тёплые впечатления, и что, возможно, вернутся сюда с семьями в качестве туристов.

Читайте также: