Тобольск написал Тотальный диктант в пятый раз

диктантС каждым годом география ТД расширяется, захватывая всё новые города и страны, а в нашем городе на этот раз даже новые площадки не захватила. Несмотря на обещанные абитуриентам пять баллов к ЕГЭ за диплом отличника, школы города не торопились открывать площадки для написания диктанта в этом году. Свои двери для желающих проверить грамотность распахнули в этом году только три школы: гимназия и «вторая» и «четырнадцатая», что было весьма удобно для жителей отдалённых районов.

Нагорный и подгорный корпусы Тобольского педагогического института (филиала) ТюмГУ, постоянного партнёра акции, также подготовили свои аудитории для желающих.

Помогали на площадках города 56 волонтёров. Примерно по одному на пятерых грамотеев: в этом году писать Тотальный диктант решились 308 тоболяков – в два раза меньше, чем в прошлом. Вероятно, тоболяки были напуганы обещанными авторскими знаками, но ни точек с запятой, ни мудрёных слов в диктанте не было, даже и деепричастных оборотов – сносное количество.

В 2018-м под диктовку писали текст Гузель Яхиной «Учитель словесности», Тобольску по обыкновению досталась центральная часть, «День».

Результаты диктанта немногие смельчаки смогут проверить после 18 апреля на сайте Тотального диктанта – totaldict.ru, на странице нашего города. Разбор текста будет и в онлайн-режиме. «День» в прямом эфире обсудят на вебинаре 18 апреля в 17.00 на этом же сайте.

Читайте также: