Тоболячки приняли участие в конкурсе “Автоледи-2024”

Настоящее шоу за рулём подарили зрителям автоледи Тобольска.

Любительская серия ралли-спринта с элементами автомногоборья  собрала большое количество  зрителей.

Они почти не нарушают правила дорожного движения, а в мастерстве вождения дадут фору любому мужчине. Такие девичьи состязания в водительском мастерстве бьют рекорды. Участие в этом году приняли 33 автоледи: 20 участниц в категории «В»  и 13 – из числа профессиональных водителей, обладающих категорий «Д». С ними на место состязаний на площадку возле  сквера  Семьи, любви и верности приехали и группы поддержки.

Конкурс в преддверии Международного женского дня организовало АО «Тобольское ПАТП» при поддержке администрации города и ООО «Учебный центр Бумеранг».

– Уверен, что мы сегодня увидим на полигоне не только мастерство вождения   на скорость и аккуратность, но  это будет ещё и зрелищное шоу, в котором тобольские автоледи продемонстрируют свои таланты и креативность, а также поразят зрителей виртуозным вождением и умением преодолевать препятствия, – отметил, открывая конкурс, заместитель главы города Юрий Вавакин.

И состязания начались. Пока автоледи категории «В» решали теоретические задачи,  профессиональные водители демонстрировали свои способности на трассе, виртуозно преодолевая пять элементов: змейку, стоп-линию, парковку, колею, бокс.

Одной из первых теоретические задания решила Евгения Балина. «Вождение будет самым интересным. Немного волнуюсь, ведь участвую в первый раз, хотя за рулём уже 9 лет. Но у меня праворульный автомобиль, а здесь придётся управлять леворульным», – поделилась она.

А вот Светлана Клюева – участница со стажем. Она во второй раз решила побороться за победу. Уверена, что теорию сдала на  отлично. Для такого заявления у неё есть все основания, ведь она преподаёт теорию в автошколе «Машинка»,  теперь осталось достойно пройти элементы. Немного пугают её колея и задний ход, но…

– Обязательно пройду, я настроена только на победу, – амбициозно заявила участница.

А между тем на полигоне  автоледи – водители автобусов (сегодня  в ПАТП трудится 46 водительниц) показывают всё, на что способны: диагональную парковку, заезд в гараж, змейку и разворот. Шустрее всех полосу препятствий на своей «белоснежке» прошла Виктория Пантилеева.

Ольга Зольникова, которая за рулём автобуса ещё только год, уже выполнила задания. Сразу  после   подбежала  к своему бригадиру Лилии Гаитовой. И тут же начинается «разбор полётов», но по-женски мягко и со словами: «Немного не справилась с внутренним волнением, поэтому колею плохо прошла… Хотя ты сама знаешь свои огрехи».

А тут настала очередь и самой Лилии.  Вот она уверенно проходит колею – чувствуется профессионал. Затем так же достойно преодолевает и другие элементы. За ней во все глаза наблюдают маленькая дочь Амелия и муж Хайдар, который 33 года отработал в ПАТП.

– Мама у нас молодец, она из категории победительниц, – комментирует Хайдар, пока супруга проходит конкурсные задания.

А между тем  на открытой площадке ветер пробирается под верхнюю одежду. Холодно, промозгло. Дожидаться окончания соревнований становится некомфортно… Но и здесь организаторы не подкачали: предусмотрели так называемый пункт обогрева, где можно было согреться горячим чаем и кофе,  к которым подавались вкусные пирожки.

И вот звучат фанфары. Участницы снова выстраиваются в шеренгу,  и объявляются победители.

Итак, в категории «Д» первое место за Викторией Пантилеевой, второе  место делят между собой Олеся Маркштедер и Лариса Милованова. Третье – за  бригадиром Лилией Гаитовой и её подопечной Ольгой Зольниковой.  

Финалистами категории «В» стали  Татьяна Злыгостева (1 место), Валерия Кравченко (2 место) и Мария Петрова (3 место).

Что заставляет девушек соревноваться? Как оказалось, причины те же самые, что и у мужчин-гонщиков — азарт, любовь к скорости. Участницы говорили, что им хотелось узнать свои возможности и поймать кураж. Поймали! А  зрителям   подарили незабываемые мгновения. Но лучше всего об этом скажет   побывавшая на соревнованиях Оксана Бизина:

«Спасибо за праздник! Отличная музыкальная подборка, очень вкусные пирожки от столовой ПАТП с горячим чаем, отличное настроение у всех! Девушки-участницы на высоте! Многие пели и танцевали. Всё было замечательно!»

Читайте также: