Власти города вплотную занялись вопросом безнадзорных животных

В 2020 году вступила в силу статья 16 федерального закона №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», где говорится о необходимости создания в муниципалитетах приютов для бездомных животных. Причём муниципальные власти наделены полномочиями по содержанию животных без владельцев.

В законе прописаны требования к организации муниципальных приютов (и частных тоже). К примеру, проводить осмотр и осуществлять мероприятия по обязательному карантинированию в течение 10 дней поступивших в приюты животных без владельцев, их вакцинацию против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, а также осуществлять стерилизацию, видеофиксацию отлова, вести учёт и маркировку животных, содержать их до наступления естественной смерти или передачи животных новым владельцам и т.п.

С текущего года функции по ветеринарной деятельности, организации приюта и содержанию животных возложены на муниципальное учреждение «Центр городских услуг». Сегодня по всей стране, в том числе в Тобольске ведётся масштабная разъяснительная кампания об ответственном отношении человека к животным. Как отметил директор центра Алексей Чирков, количество отловленных собак не будет ограничиваться контрактом, усилия центра будут максимально направлены на решение проблемы с безнадзорными собаками, при этом все действия специалистов будут под контролем (обязательная видеофиксация).

– Сегодня идёт закупка необходимого инвентаря и оборудования. Рассматривается несколько площадок для организации муниципального приюта для бездомных животных. Открыть его планируют в середине июля текущего года, – проинформировал Алексей Чирков.

Читайте также: