На следующей неделе в Тобольске отключат горячую воду

Близится традиционное летнее испытание – отключение в Тобольске горячей воды.

Вытащенные из подсобок кастрюли и чайники пойдут в ход уже совсем скоро – с 27 мая начнутся гидравлические испытания, которые, по словам директора ОАО «Тепло Тюмени» Александра Каленченина, продлятся по 30 число текущего месяца.

Следующие испытания будут значительно тяжелее, ведь горячую воду отключат с 8 августа на две недели (по предварительным прогнозам, поскольку неизвестно, сколько продлится ремонт, может и затянуться).

Отключение горячей воды доставляет тоболякам массу неудобств, но  этот процесс, как объясняют специалисты, является технической необходимостью для подготовки коммуналки к отопительному сезону, чтобы в период холодов обеспечить надёжную работу всех элементов сложной системы, централизованного теплоснабжения, котельных,  магистральных  и разводящих тепловых сетей. Кроме того, отключение выполняется для того, чтобы у каждой управляющей компании была возможность выполнить необходимые ремонтные работы на своих домах, ведь в этот момент вся система горячего водоснабжения пустая, поскольку вода полностью слита.

Вернётся горячая вода в дома тоболяков не раньше 1 сентября. После 21 августа, когда система начнёт наполняться водой, вновь будут проведены гидравлические испытания с целью проверки качества ремонта сетей. В случае исключения порывов в некоторых микрорайона города горячая вода  может появиться и раньше указанного срока.

Читайте также: