Было – стало: С новым домом!         

Этот  многоквартирный пятиэтажный дом № 55 в центре Тобольска на ул. Октябрьской   отличался от других тем, что  у него не было балконов  и он был приспособлен под общежитие. А ещё и   возрастом: ведь он был построен в далёком 1968 году.

И здание, имевшее железобетонные перекрытия, общей площадью 2930  кв. м изрядно поизносилось: прохудилась крыша, топило подвал, пошли трещины по фасаду.

Дом  согласно распоряжению администрации  Тобольска № 804 от 11.05.2018 г.  признали аварийным и подлежащим сносу. Тогда же он был  включён в региональную программу переселения граждан из ветхого жилья. 5 апреля 2018 года о проблемах дома говорили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Уже тогда по несущим стенам шли многочисленные трещины, причём по всему дому. Из стен стали выпадать кирпичи, разрушилась отмостка, уходил фундамент, и началось движение грунта под домом, что   несло угрозу почти 200 жильцам.

Уже тогда те, у кого были средства на аренду квартиры, стали выезжать из опасного дома, но большинству идти было некуда. Так и жили. Но 2 октября 2019 года специалисты обнаружили по установленным в доме маячкам движение конструкций.

Местные власти отреагировали незамедлительно: они собрали экстренное совещание и ввели режим чрезвычайной ситуации. К двум часам ночи 3 октября 114 человек из 60 квартир были переселены. Жильцов разместили в хостеле, а кто-то на время переехал к родственникам.

2 октября 2019 года на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) администрации  Тобольска  принимается решение об  установлении зоны вероятной чрезвычайной ситуации в отношении данного дома и принимается решение о его сносе.

В рамках соглашения о предоставлении субсидии местному бюджету,  заключенного между администрацией города Тобольска и Главным управлением строительства Тюменской области, городская администрация для расселения 59 жилых помещений общей площадью 1 448,70 кв. м (107 человек) приобрела  59 жилых помещений  общей площадью 2 453,8 кв. м  в многоквартирном доме  в новом микрорайоне Центральном, на берегу Иртыша. Жильцы, как и в доме на Октябрьском, проживают  по    соседству в  одном  доме № 22. Признаются, что счастливы, ведь  здесь созданы все условия для комфортного проживания.

Мероприятия по переселению граждан из этого аварийного дома были завершены 26 марта 2020 года, дом снесен 17 августа 2020 года.

Читайте также: