Было – стало: Александровский сад

Тобольск в последние годы активно меняется, становится современнее, не поступаясь своим историческим наследием.
Растёт не только туристическая привлекательность города, но и уровень комфорта для местных жителей, которые активно участвуют в выборе территорий для преображения, выступают с собственными инициативами по трансформации облика первой сибирской столицы и, конечно, доброжелательно откликаются на большинство городских перемен и готовы к новым изменениям.

Время от времени мы возвращаемся к рубрике «Было — стало», чтобы напомнить, сколько изменений за последние пару десятилетий произошло в старом, но таком современном Тобольске.

Несмотря на то, что Александровский сад все эти годы принимал городские праздники и гуляющих тоболяков, он давно уже утратил облик, который мог бы быть под стать его царскому имени.

Вторая победа Тобольска во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды принесла в 2022 году федеральный грант на благоустройство сада.

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, сад в нижнем посаде превращается в «Сад без границ», концепция которого предполагает создание уникального ландшафта с отказом от чётких пространственных и визуальных границ: сад переходит в город, город — в сад.

Читайте также: