Улица имени засекреченного человека

Здесь будет улица Николая Дмитриева
фото Веры Хохловой

26 декабря 2014 года в «Тобольской правде» появился материал Дмитрия Карасиера «О самом засекреченном тоболяке». В нём – рассказ о Николае Александровиче Дмитриеве.

Девятилетнего Колю вызвали в Москву, где его экзаменовала специальная комиссия под председательством наркома просвещения Бубнова. Вердикт комиссии: «Мальчик должен учиться в Москве». В пятнадцатилетнем возрасте он поступил в МГУ на механико-математический факультет. Впоследствии он учился у академика Колмогорова, публиковал научные работы, высоко оценённые математиками всего мира.

В начале осени 1946 года молодой учёный знакомится с легендарным Зельдовичем, и Яков Борисович принимает его в свой отдел Института химической физики. И уже через два года блестящий учёный Дмитриев окончательно уходит в тень под грифом «совершенно секретно»… Он становится сотрудником КБ-11, находившегося  в закрытом городе Арзамас-16, где идёт работа над урановым проектом.

В этот период своей жизни Дмитриев работает над расчётом сложнейших явлений. Исследует так называемый неполный взрыв, теорию возмущений, физику высоких температур и давлений, теорию систем ПВО. Эти расчёты до сих пор используются при разработке новых технологий.

Николай Александрович, наш земляк, имел высокие государственные награды, вплоть до Сталинской премии, которая была присуждена ему в 1952 году, а в 1972 он получил Государственную премию. После работы над созданием атомной бомбы он руководит научным отделом, занимается квантовой механикой. Из жизни Николай Дмитриев ушёл 23 сентября 2000 года.

Вскоре после выхода  материала в нашей газете Тобольская городская дума принимает решение об увековечении имени Николая Дмитриева, назвав одну из улиц города его именем.

На календаре осень 2018 года. Мы решили поинтересоваться, где же находится эта улица. Председатель комитета градостроительной политики администрации города Алексей Ермоленко в телефонном разговоре говорит, что пока она существует только на карте, но, подтверждает он, уже есть проект.

Высотные обжитые дома, переулки, «Лента»… Да где же она, эта улица? У засекреченного земляка и улица оказалась засекреченной. Но вот квартал заканчивается, а здесь уже стоят стеной деревья, и только кое-где в небольшой просвет робко выглядывают коттеджи. И между  микрорайонами  15 и 18 большегрузные автомобили, подвозящие материалы на стройку, раскатали проезд. Именно здесь, левее на шесть метров в сторону коттеджей и проляжет магистраль наподобие улицы Неймышева. И будет она носить имя Николая Дмитриева.

Читайте также: