Более 60 тысяч гостей собрал фестиваль “Ладушки-оладушки”

 

В рамках фестиваля «Тюменская осень» в Тобольске проводился гастрономический фестиваль «Ладушки-оладушки». Получился он тёплым, домашним, душевным.
Оладушками собственного приготовления тоболяков угощали мэр города, депутаты, руководители предприятий, учреждений, учебных заведений.Справедливости ради стоит заметить, что тесто заводили и консультировали новоиспечённых пекарей профессионалы.

Одной из первых встала за плиту директор обособленного подразделения Торгово-промышленной палаты Тюменской области в Тобольске Марина Родионова. В помощники она взяла мужа Антона и дочь Аню. Семейный подряд получился эффективным и слаженным. Напекли Родионовы целую гору оладушек, которыми всех гостей угостили. А так как пекли с любовью и хорошим настроением, оладушки получились вкусными.

По соседству с ними у школы № 13 в качестве пекаря выступала директор ТИМЗ, депутат городской думы Владислава Дронова.
– Приглашаем тоболяков испробовать наши осенние оладушки. Мы назвали их солнышками. Пусть они согревают всех в это воскресное сентябрьское утро, – улыбается она.

На площади перед Тобольским медицинским колледжем им. Володи Солдатова оладьи пекли главный врач областной больницы № 3 Дмитрий Бойко и директор медколледжа, депутат городской думы Наталья Данилина.

– Здоровье человека зависит от многих факторов, в том числе от правильного питания. Наши оладушки – это здоровая пища. Мы назвали их медицинскими оладушками и печём в форме креста, так как это логотип кластера профессионалитета «Клиническая и профилактическая медицина». Только у нас такие уникальные оладьи, и мы рады угостить ими как можно большее число тоболяков, – говорит Наталья Данилина.

– Мы партнёры Тобольского медколледжа в рамках профессионалитета. Вот и на фестивальной площадке вместе печём оладьи. И предлагаем тоболякам испробовать их на свежем воздухе тёплым сентябрьским утром, – добавил Дмитрий Бойко.

Глава города Максим Афанасьев, облачившись в фартук с логотипом «Тобольск – ключ к Сибири», встал за плиту на фестивальной площадке в микрорайоне Южном. В помощники взял ученика школы №14 и активистку ветеранского движения. Юные болельщики окружили их плотным кольцом.
Для начала все дружно похлопали в ладоши, вроде как в ладушки поиграли. И вот уже мэр отправляет на сковороду первую партию оладушек. Чтобы было более затейливо, он предложил ребятам дать оладьям имена. И посыпались со всех сторон предложения.

 

Читайте также: