«Тюменская осень» в Тобольске выдалась тёплой и щедрой

Мы побывали на многих площадках фестиваля «Тюменская осень». На площадке школы № 9 мы задержались в зоне, где проводилась викторина «Zнай свой край». Здесь взрослые люди искренне радовались тому, что правильно ответили на вопросы, и небольшим сладким презентам или тому, что получали право участвовать во втором туре викторины.

На площадке школы №13 мы попали на спортивно-патриотическую акцию «Будь первым», которая проходила среди учащихся начальных классов, а началась она с гимна Российской Федерации. Здесь ребята, учителя и родители-болельщики выступали единым фронтом. И это единение дорогого стоило. Вместе готовили визитки – рисовали плакаты, готовили костюмы, разучивали песни о Родине. Визитки у команд получились яркими, патриотичными. А потом ребята ринулись преодолевать спортивно-военизированную полосу препятствий под горячую поддержку болельщиков. Такие мероприятия сближают одноклассников, детей и их родителей и воспитывают у юного поколения чувство гордости за свою страну.

Но самые яркие впечатления оставила фестивальная площадка, развернувшаяся на базе школы №14 в микрорайоне  Южном. Обстановка праздника, его костюмированные участники, подвижные игры, пляски на свежем воздухе погружали гостей в удивительную атмосферу народной старины. Фестиваль здесь вышел по-домашнему добрым, весёлым, шумным и щедрым. Положительно сказывался и тот момент, что здесь, почти как в деревне, все друг друга знают.

Праздник осени с народным колоритом, с замечательными фотозонами, с концертом, заряжающим позитивом, с участием артистов центра сибирскотатарской культуры пришёлся по душе жителям  Южного. На площади перед школой собрались и стар и млад. Водили хороводы, с азартом играли в «Ручеёк», «Цепи   кованые» и другие подзабытые молодым поколением игры. Гостей праздника угощали кашей, горячим чаем, оладушками с пылу-жару.

Нашлись и желающие посетить передвижной медицинский комплекс и палатку здоровья.

Главное, все были на одной волне и чувствовали себя желанными гостями на фестивале.

Читайте также: